Комитет сената США одобрил военную операцию в Сирии

Thursday, 5 September. 2013

План президента Барака Обамы поддержали 10 членов комитета, семь проголосовали против, и один воздержался. Теперь проект резолюции поступит на голосование всего сената, которое, как ожидается, состоится на следующей неделе.

Обама пытается добиться как можно более широкой поддержки своих планов осуществить военный удар по Сирии, где в результате предполагаемой химической атаки 21 августа погибли сотни людей.

Согласно тексту резолюции, которая активно обсуждается в конгрессе США, срок военной операции должен быть ограничен 60 днями с возможностью продления на месяц. Документ также содержит запрет на проведение наземных военных действий.

Сенат также одобрил поправку сенатора-республиканца Джона Маккейна, который выступал за увеличение поддержки силам повстанцев.

Несмотря на успешный для Обамы результат голосования в среду, исход голосования во всей верхней палате конгресса остается неясным. После этого резолюцию должен будет одобрить палата представителей.

Непредсказуемый результат

Пока лишь 21 сенатор заявил, что точно или скорее всего поддержит резолюцию, сообщает Эй-би-си.

Еще 13 сказали, что они - точно или вероятно - проголосуют против планов Обамы, тогда как решение оставшихся 66 сенаторов остается неизвестным.

Однако ожидается, что эти цифры будут меняться: Белый дом и его сторонники в конгрессе попытаются привлечь сенаторов на свою сторону, а также избиратели могут повлиять на голосование своих представителей.

Ранее во Франции, правительство которой активно выступает в поддержку военного удара по силам Башара Асада, прошли внеочередные дебаты в Национальной ассамблее, хотя голосования по этому вопросу там не будет, поскольку по французским законам президент может дать приказ о мобилизации без одобрения парламента.

Сирийского президента Башара Асада обвиняют в нескольких эпизодах использования химического оружия против мирных граждан на протяжении двух с половиной лет конфликта, в том числе самой крупной атаке - 21 августа на окраине Дамаска.

По данным США, которые считают войска Асада ответственными за последнюю химическую атаку, в результате этого нападения погибли более 1400 человек, из которых 426 - дети. Другие страны и организации представили несколько меньшие цифры.

Власти Сирии отрицают эти обвинения. Асад ранее заявил, что в контексте успехов его войск такой шаг был бы "нелогичным".

Ряд стран, в первую очередь Россия, также не согласны с тем, что химическое оружие использовал Асад. На прошлой неделе российский президент Владимир Путин сказал, что обвинения в использовании химоружия в адрес Асада - "дурь несусветная".

"Шаг в верном направлении"

Выступая в среду в Стокгольме, Обама заявил, что решение вынести резолюцию о вторжении в Сирию на голосование в конгрессе - чего он, согласно американскому законодательству, не был обязан делать - не ставит под удар его авторитет.

"Моя репутация - не на кону. На кону репутация международного сообщества", - отметил американский президент.

По мнению Обамы, конгресс одобрит его план вторжения, но он подчеркнул, что, как главнокомандующий, он в любом случае имеет право действовать, исходя из национальных интересов.

Сенатор-демократ Дик Дербин, входящий в состав комитета по международным отношениям, заявил, что голосовал против вторжения в Ирак, но "это совсем другое".

"То, что мы сделали сегодня, - шаг в верном направлении, - сказал он. - Я надеюсь, что это сделает мир более безопасным".

В то же время другой демократ - сенатор Том Юдалл - сказал, что проголосовал против вторжения, поскольку "это приближает США к большему вовлечению в гражданскую войну в Сирии".

Помимо Юдалла, против резолюции проголосовали пять республиканцев, включая Рэнда Пола и Марко Рубио, которых прочат в потенциальные кандидаты на президентских выборах 2016 года.

"Укол булавкой"

Тем временем госсекретарь Джон Керри и министр обороны Чак Хейгел продолжили доказывать необходимость вторжения - на сей раз в комитете в палате представителей.

По словам Хейгела, говорить, что удар США по Сирии будет лишь "уколом булавкой", неверно, поскольку этот шаг ослабит боеспособность сил Асада.

Министр обороны США добавил, что в случае бездействия вероятность новых случаев применения химического оружия силами Асада будут "очень высока".

Хейгл предположил, что стоимость операции в Сирию будет исчисляться в "десятках миллионов" долларов.

Тем временем в Сирии заместитель министра иностранных дел Фейзал Мекдад заявил, что Дамаск мобилизует союзников, которые "предлагают разные виды помощи".

Он привел в пример Иран, Россию, ЮАР и некоторые арабские страны.

По данным ООН, более 100 тысяч человек погибли и еще 2 млн были вынуждены покинуть страну с момента начала восстания против Асада в марте 2011 года.