Кения: спецназ взял под контроль торговый центр Westgate

Tuesday, 24 September. 2013

По заявлению министерства обороны страны, убиты трое из нападавших, а все пути отхода оставшихся перекрыты.

"Наши силы прочесывают торговый центр этаж за этажом в поисках кого-либо, кто еще мог остаться в здании. По нашим сведениям, все заложники уже освобождены", - сообщило в микроблоге Twitter министерство внутренних дел страны.

В результате нападения на торговый комплекс погибли 62 человека, более 170 получили ранения.

Кенийское представительство Красного Креста сообщило Би-би-си, что неизвестной остается судьба еще 63 человек.

Иностранцы

Среди боевиков, напавших на торговый центр, были по меньшей мере трое граждан США сомалийского и арабского происхождения, заявила кенийский министр иностранных дел Амина Мохамед.

Кроме того, в организации нападения предположительно принимала участие британская подданая, рассказала министр в интервью американскому телеканалу PBS.

По словам министра, группировка "Аш-Шабаб", по-видимому, работала с боевиками по всему миру, чтобы расширить свое влияние и возможности.

Госдепартамент США пока не располагает информацией о том, что американские граждане участвовали в организации нападения.

"Некуда бежать"

Кенийские власти рассказали Би-би-си, что пятерых нападавших удалось арестовать, один из них позже скончался от ран. Об этом заявил министр внутренних дел Джозеф Оле Ленку. Министерство обороны Кении сообщило, что за минувшие сутки из здания комплекса извлечены тела 10 погибших. Более 200 человек были эвакуированы из здания, 65 из них находятся в больницах, где им оказывается помощь.

"Мы контролируем все этажи, террористы бегают и прячутся в некоторых магазинах... им некуда бежать", - сказал министр на пресс-конференции. Ленку также сообщил, что заложники эвакуированы, и, по его мнению, в здании, скорее всего, больше никого из посетителей центра не осталось.

Британский Форин-офис подтвердил гибель в комплексе Westgate четверых британцев.

Президент Барак Обама заявил, что США предложили помощь кенийским властям.

Кения является одним из крупнейших получателей американской военной помощи в странах экваториальной Африки, при этом особый упор делается на противодействие терроризму.

Обозреватель Би-би-си Джонатан Бил указывает, что, скорее всего, США направят в Кению одну из своих групп быстрого реагирования за рубежом.

"Многонациональный состав"

Начальник генштаба Кении Джулиус Карандги подтвердил, что, скорее всего, среди захватчиков - граждане разных национальностей.

"У нас есть представление о том, кто они, какое у них гражданство, и даже сколько их", - заявил Карандги на пресс-конференции.

Он опроверг сообщения о том, что среди нападавших была женщина, назвав их слухами.

"Нам также представляется, что это не локальное событие. Мы боремся с глобальным терроризмом, и у нас есть достаточная разведывательная информация, чтобы так считать", - добавил он.

"Аш-Шабаб" связана с "Аль-Каидой". По словам очевидцев, нападавшие дали возможность мусульманам покинуть здание, заявив, что они сражаются только против неверных.

"Они сказали: "мусульмане, поднимайтесь. Мы пришли вас спасти", - рассказал один из посетителей комплекса.

На юге Сомали с 2011 года находятся около 4 тысяч кенийских военных в составе контингента Африканского союза. Они участвуют в операциях против исламистов.

Нападение на торговый центр Westgate стало самой кровавой трагедией в Кении с 1998 года, когда в результате взрыва американского посольства в Найроби погибло более 200 человек.

"Достать злодеев"

Ленку ранее сообщил, что с начала нападения, ответственность за которое взяла на себя сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб", здание смогли покинуть около тысячи человек.

Нападение на один из самых фешенебельных торговых центров кенийской столицы началось в субботу около полудня по местному времени (09:00 по Гринвичу). Боевики ворвались в торговый центр, бросая гранаты и стреляя из автоматов.

В это время там проходил детский праздник. Сообщается, что среди погибших есть дети.

Президент Кении Ухуру Кениата обратился с телеобращением к нации, в котором пообещал поймать злодеев, куда бы они ни убежали. Он добавил, что среди погибших в Westgate были члены его семьи - племянник и его невеста.

Известно, что среди погибших также есть два гражданина Франции и два канадца, в том числе один дипломат.

Эксперты в области безопасности давно предупреждали, что торговый центр Westgate, который частично принадлежит израильтянам, может стать мишенью для террористов.