"Эти иммигранты - все бывшие граждане Советского Союза"

Thursday, 12 September. 2013

Россия уступает по количеству мигрантов лишь США. По данным ООН, в Америке сейчас проживает более 45 млн приезжих. В России их в четыре раза меньше - 11 млн.

В 2013 году 232 млн человек, или 3,2% населения Земли, проживали за пределами своей страны. В 1990 году их было 154 млн, а в 2000 – уже 175 млн. По данным ООН на 2013 год, две трети мигрантов проживают в Европе и Азии - 72 и 71 млн соответственно. В десятку стран, наиболее привлекательных для миграции, кроме США и России, попали Германия и Саудовская Аравия, там проживают более 9 млн мигрантов. В Арабских Эмиратах, Канаде и Великобритании их число превышает 7 млн, в Австралии и Испании - более 6 млн.

Президент фонда "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин не исключает, что эксперты ООН не досчитались нескольких миллионов мигрантов в России.

"Конечно, мы кардинальным образом отличаемся от Америки и от Европы, в том смысле, что эти иммигранты - все бывшие граждане Советского Союза, в основном. 11 миллионов - это те, кто зарегистрирован. С учетом того, что процесс регистрации у нас сильно забюрократизирован, то, я думаю, можно уверенно сказать, что и 15 миллионов. У нас миграционная обстановка очень сложная. Если разобраться, линии напряженности находятся даже не между иммигрантами и российским населением, а между российским населением средней полосы и выходцами с Северного Кавказа. Автоматически противостояние, недовольство переносится на иммигрантов, которые приезжают из ближнего зарубежья", - говорит он

Миграционный приток в Россию нужно расценивать как позитивное явление, считает член комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Гостев.

"Если посмотреть последние 20 лет, то можно говорить о том, что миграционный приток в нашу страну сыграл свою позитивную роль. У нас не хватало и рабочей силы, у нас мало возможности было для маневра рабочей силы, известные процессы которой были связаны с демографической ямой. Мы стали терять большое количество людей ежегодно: по разным оценкам от 200 до 500-600 тысяч человек. Здесь надо не только количественные оценки давать, но и качественные показатели. Миграционная привлекательность какая в нашей стране? Если сравнивать с такими странами, как Испания, Австралия, Канада, США, наконец, то мы значительно уступаем", - говорит он.

Как сообщили "РИА Новости" в ФМС России, только 720 тыс. из 11 млн иностранцев, о которых говорится в докладе ООН, живут в стране постоянно.