"Я в меньшей степени озабочен политикой стиля, я намного больше озабочен тем, чтобы проводить правильную политику"

Sunday, 15 September. 2013

Обама первоначально принял решение провести военную операцию против Сирии в ответ на предполагаемое использование режимом президента Башара Асада химического оружия 21 августа в пригородах Дамаска.

Однако затем президент США неожиданно обратился за одобрением военной операции в конгресс. Затем Обама изменил курс в ответ на российские предложения передать сирийское химическое оружие под международный контроль, и в субботу Россия и США представили план ликвидации сирийского химоружия.

По словам Обамы, его подход может выглядеть "не очень плавным, дисциплинированным и линейным", однако он работает. "Я в меньшей степени озабочен политикой стиля, я намного больше озабочен тем, чтобы проводить правильную политику", - заявил Обама.

По его словам, в результате политических решений последних недель США оказались "в лучшей позиции". "Моей целью в ходе всего процесса было не допустить повторения того, что случилось 21 августа. Есть вероятность добиться, чтобы этого больше не случилось", - заключил Обама.

Обама заявил, что приветствует участие российского президента Владимира Путина в решении сирийской проблемы. "Я приветствую его участие. Я приветствую тот факт, что он говорит: "Я возьму ответственность за то, чтобы надавить на моего клиента - режим Асада - чтобы он занялся этим химическим оружием", - сказал Обама.

Комментируя высказывания Путина в недавней статье в New York Times, где российский президент подверг критике идею американской исключительности в мире, Обама сказал: "Не думаю, что у господина Путина те же ценности, что у нас".

Президент США отметил, что он против противостояния России и США, в том числе по таким вопросам, как Сирия. "Это не состязание между США и Россией", - сказал Обама. Возможное влияние России в Сирии "не вредит нашим интересам", заключил американский президент.