Израильские лидеры весьма настороженно относятся к наметившейся разрядке в отношениях США и Ирана

Sunday, 29 September. 2013

Израильские лидеры весьма настороженно относятся к наметившейся разрядке в отношениях США и Ирана, чьи лидеры на этой неделе провели первый за три последних десятилетия телефонный разговор. Сам Нетаньяху не раз призывал международное сообщество не обманываться миролюбивой риторикой президента Ирана Хасана Роухани, называя ее попыткой ослабить давление санкций и выиграть время для продолжения военно-ядерной программы.

"Я расскажу правду перед лицом сладких речей и наступления улыбок. Нужно предъявлять факты. Правда жизненно необходима для безопасности и мира на всей планете и, конечно, для безопасности государства Израиль", - говорится в заявлении, которое распространила от имени Нетаньяху его канцелярия.

Премьер-министр Израиля накануне вечером вылетел в США, где в Вашингтоне встретится с Обамой, а затем выступит с речью на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. "Я буду представлять граждан Израиля, наши национальные интересы, наши права, нашу непреклонную решимость защитить себя и нашу надежду на мир", - сказал Нетаньяху.

Объявив иранский атомный проект главной угрозой национальной безопасности, израильские лидеры традиционно призывают мир дополнить санкции и переговоры "внушающей доверие" угрозой применения военной силы и никогда не исключали возможности самостоятельных ударов по ядерным объектам исламской республики. Иран отрицает наличие военной компоненты в своей атомной программе.

США проинформировали Израиль о телефонном разговоре Обамы с Роухани. Президент США Барак Обама сообщил, что темой разговора с президентом Ирана был вопрос о разрешении вопроса о ядерной программе Ирана.

"Мы понимаем предстоящие сложности. Сам факт того, что это было первое общение между американским и иранским президентами с 1979 года, подчеркивает глубокое недоверие между нашими странами, но это также указывает перспективу того, чтобы оставить позади эту тяжелую историю (отношений)", - сказал Обама, в заключение выразив уверенность в том, что удастся достичь всеобъемлющего соглашения.

Создание атомной энергетики в Иране началось во время правления шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, когда в середине 1950-х годов был основан Атомный центр Тегеранского университета. Разработки в области атомной энергии проводились при помощи США, с которыми Иран в 1957 году подписал Соглашение о мирном использовании ядерной энергии. В соответствии с этим соглашением Вашингтон обязался поставить в Иран ядерные установки, оборудование и подготовить специалистов.