Израиль впервые открыто выступил за свержение Башара Асада

Tuesday, 17 September. 2013

По словам дипломата, победа повстанцев (даже включая боевиков "Аль-Каеды") была бы меньшим злом, чем сохранение нынешнего сирийско-иранского альянса. "С самого начала мы говорили, что Башар Асад должен уйти. Лучше уж плохие парни без связей с Ираном, чем с ними", - сказал посол.

При этом Орен подчеркнул, что израильское руководство прекрасно понимает: люди, способные прийти на смену Асаду, никак не являются друзьями его страны. "Но со стратегической точки зрения куда более опасной является [шиитская] арка Тегеран-Дамаск-Бейрут, в которой режим Асада - краеугольный камень", — пояснил свою позицию Орен.

Посол также заявил, что у Израиля в сирийской конфликте есть собственные "красные линии", за которые его страна не позволит выходить. В отличие от США, речь идет не о применении химического оружия против гражданского населения, а о передаче этого (или другого опасного) оружия в руки "Хизбаллы" или других террористических групп. "Если это произойдет, мы не будем сидеть сложа руки", пообещал дипломат.

Затрагивая тему дипломатических отношений в регионе, израильский дипломат заявил, что сейчас интересы его страны "как никогда" совпадают с интересами арабских стран Персидского залива, выступающих против Ирана и поддерживающих сирийскую оппозицию.

В прошлом израильские власти не раз говорили, что в сирийском конфликте занимают подчеркнуто нейтральную позицию, не собираясь помогать или вредить какой-либо из сторон без крайней на то необходимости. Изменится ли стратегия невмешательства в связи с признанием Орена, неизвестно.

Обе стороны сирийского конфликта - и повстанцы-сунниты, и шиитско-алавитское правительство - декларируют свою ненависть к Израилю и желание добиться его разрушения. При этом ни те, ни другие не предпринимают активных действий в этом направлении, опасаясь серьезных последствий.