Ирина Роднина не опровергла и не подтвердила, что сама разместила в своем Twitter фотоколлаж с Бараком Обамой и бананом

Saturday, 14 September. 2013

В Twitter Родниной в пятницу был размещен фотоколлаж: автор снимка подставил банан перед фотографией президента США Барака Обамы с супругой, сделанной на одном из баскетбольных матчей. Сейчас твит с фотографией недоступен. В Twitter Родниной указано также, что это фото было переслано из США, и подчеркивается, что оно не сопровождалось никакими комментариями.

"Комиссия работает в соответствии с положением, утвержденным палатой, только по заявлениям депутатов или граждан и по поручению руководства Госдумы, поэтому никаких иных оснований для рассмотрения у нас не бывает. Если будет такой документ официально, то мы будем рассматривать, если нет - то нет", - сказал Дегтярев.

При этом он отметил, что не может высказать свое личное мнение, поскольку не знаком с ситуацией вокруг Twitter Родниной.

"Я Ирину Роднину знаю как человека, отличающегося высокой культурой и этичностью во всем", - сказал глава комиссии по этике. Он отметил, что ему кажется сомнительным, что она могла допустить какие-то неэтичные высказывания: "Возможно, как-то не так ее истолковали".

Роднина пока лично не опровергла и не подтвердила, что сама разместила появившийся в ее Twitter фотоколлаж с президентом США Бараком Обамой.

РИА Новости дозвониться до Родниной не удалось. Ее помощница объяснила, что депутат находится на мероприятии, а сама помощница прокомментировать ситуацию не смогла.

В Госдуме разрабатывается кодекс этики депутата. В документе прописаны правила поведения депутата, санкции за пропуск пленарных заседаний без уважительных причин, за публичные неуважительные высказывания, в том числе в СМИ в адрес госструктур. Ряд депутатов также предлагали запретить народным избранникам и их помощникам носить мини-юбки, декольте и потертые джинсы.

Фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, депутат Госдумы РФ Ирина Роднина вошла в топ-100 самых влиятельных женщин России в 2012 году.