Геннадий Онищенко: Сбылась мечта моя, мечта идиота о школьной форме

Wednesday, 4 September. 2013

"В целом процесс (введения школьной формы) пошел. Мы дали поручения его отдельно изучить уже по фактическому состоянию и в этом месяце нам доложат, как реально этот вопрос исполняется", - сообщил на брифинге по итогам селекторного совещания Геннадий Онищенко.

При этом главный санитарный врач страны признался, что давно мечтал о единых требованиях к одежде школьников. "Сбылась мечта моя, мечта идиота о школьной форме", - отметил Геннадий Онищенко.

Он добавил, что пока не все регионы России ее ввели. Так, в Приморье, по данным Роспотребнадзора, только в 10 % учебных заведений появилась форма, а в Оренбургской области - в 80%, передает РИА Новости. "Школьная форма - это очень важный, здоровье сберегающий компонент в образовательном процессе", - подчеркнул Геннадий Онищенко.

Напомним, с началом учебного года в силу вступил новый закон "Об образовании в России", который привнес ряд изменений в школьную жизнь. В частности, он устанавливает общий подход для школьной формы по всей стране: одежда учащихся должна носить светский характер и соответствовать общепринятым нормам делового стиля, сообщает ИТАР-ТАСС. В документе отмечается, что школьники из многодетных семей должны бесплатно обеспечиваться одеждой для посещения занятий и спортивной формой на весь период обучения в общеобразовательном учреждении.