ФСБ: несколько сотен выходцев из России воюют в Сирии наемниками

Friday, 20 September. 2013

"Мы считаем, что порядка 300-400 человек из территории нашей страны туда выехали, вернутся, и это, естественно, представляет большую опасность", - сказал Смирнов.

Он отметил, что в законодательстве РФ нет четкого понятия о пресечении наемничества, "поэтому здесь еще надо работать".

По его словам, такая проблема существует не только в России, но и в других странах Шанхайской организации сотрудничества (кроме РФ, туда входят Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан).

"Специально мы этот вопрос не обсуждали. Но в узком кругу обменялись мнениями по поводу развития ситуации и констатировали, что все страны ШОС затронуты этой проблемой. Вербовка наемников действительно существует", - сказал он по завершении заседания совета региональной антитеррористической структуры ШОС.

Как выходцев из России обнаружили среди сирийских террористов

В начале июня директор ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что порядка 200 выходцев из РФ воюют на стороне террористов в Сирии. По его словам, они воюют на стороне "Имарат Кавказ" под флагом "Аль-Каиды" и других аффилированных структур.

В том же месяце в США опубликовали доклад, в котором сообщалось, что 280 боевиков-иностранцев, в том числе 17 выходцев из России, погибли в Сирии за год.

19 сентября исламисты объявили о формировании в городе Алеппо на севере Сирии подразделения, сформированного боевиками с Чечни и других регионов Кавказа и связанного с "Аль-Каидой".

В мае этого года глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил спецслужбы Запада в том, что они препятствуют возвращению домой уроженцев Чеченской Республики, проживающих в Европе и Турции, используя их в своих целях и направляя в такие места, как Сирия. Он также признал, что среди воюющих в Сирии есть и жители республики.