Дмитрий Медведев пригрозил Украине отлучением от Таможенного союза

Monday, 9 September. 2013

Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает "Интерфакс". В связи с этим политическое руководство Украины должно сделать свой выбор, добавил премьер.

Данный вывод следует из несовместимости нормативных баз ЕС и Таможенного союза, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, Украина в случае присоединения к зоне свободной торговли ЕС не сможет взять на себя некоторые обязательства в ТС.

Шувалов добавил, что заключение сделали юристы-международники, юристы органов власти и независимые юристы, которые проанализировали нормы, подготовленные в соглашении об ассоциированном членстве и всеобъемлющей зоне свободной торговли между ЕС и Украиной, а также основополагающие нормы Таможенного союза. К примеру, Украина не сможет принять единый таможенный тариф в рамках ТС.

Нынешние украинские власти официально держат курс на европейскую интеграцию. В ноябре этого года Киев планирует заключить с Евросоюзом соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Ранее ЕС выдвинул Киеву ряд условий, для выполнения которых нужно внести изменения в украинское законодательство.

Президент Украины Виктор Янукович, в свою очередь, заявлял о том, что может вынести вопрос о вступлении в один из экономических союзов на всенародное голосование. Согласно последним социологическим опросам, вступление в ЕС поддерживают 41,7 процента украинцев, в то время как за присоединение к Таможенному Союзу России, Беларуси и Казахстана выступает треть жителей страны.