Белый дом намерен усиленно лоббировать в США идею необходимости удара по Сирии

Saturday, 7 September. 2013

Он напомнил, что постпред США при ООН Саманта Пауэр выступила в пятницу в либеральном вашингтонском Центре за американский прогресс с призывом поддержать военные действия. В Белом доме прошел секретный брифинг для членов конгресса, которые рассмотрят запрос Обамы на одобрение военной операции. Вице-президент Джо Байден, госсекретарь Джон Керри и глава администрации президента США Денис Макдонах "делают телефонные звонки", сообщил представитель Белого дома.

В воскресенье Макдонах выступит в нескольких ток-шоу американских телеканалов. В понедельник советник президента по национальной безопасности Сьюзан Райс выступит с речью в поддержку операции, также пройдет очередной секретный брифинг на Капитолийском холме для членов конгресса. Во вторник Макдонах встретится с демократической фракцией палаты представителей, сообщил представитель администрации.

Президент США Барак Обама добивается от конгресса одобрения военной операции против Сирии в отместку за события 21 августа, когда, по данным американской разведки, более 1,4 тысячи человек погибли при применении химического оружия под Дамаском. Первое голосование по проекту резолюции, разрешающей применение силы, состоится в сенате США 11 сентября.