Барак Обама прилетел на саммит G20 в Санкт-Петербург

Thursday, 5 September. 2013

Встречи с российским президентом Владимиром Путиным в программе Обамы пока нет. Тем не менее, помощник российского президента Юрий Ушаков не исключил, что оба лидера все же побеседуют в кулуарах саммита. Путин накануне саммита подтвердил, что при встрече с американским коллегой, которая может состояться в Санкт-Петербурге, намерен обсудить вопросы разоружения, мировой экономики, проблематику Сирии, КНДР и Ирана.

Позиции Москвы и Вашингтона серьезно разошлись в связи с ситуацией вокруг Сирии. После сообщений ряда СМИ о применении войсками правительства химического оружия под Дамаском на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

Встреча лидеров стран "Большой двадцатки" пройдет в Стрельне, пригороде Санкт-Петербурга, 5-6 сентября.

Почему Обама не хотел встречаться с Путиным

В начале августа президент США официально отказался от сентябрьской встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным на двустороннем саммите в Москве, связав это решение, в том числе, с предоставлением временного убежища экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену. Белый дом также сссылался на отсутствие прогресса по ряду вопросов в отношениях с Россией, включая противоракетную оборону и контроль над вооружениями.

Как на отказ Обамы отреагировали в России

Тем не менее приглашение Бараку Обаме посетить Россию для двусторонних переговоров остается в силе, несмотря на его решение отменить встречу с Путиным, сообщил диписточник в Москве.

Отказ Обамы участвовать во встрече с Путиным невыгоден прежде всего самим американцам, считает первый замглавы международного комитета Госдумы Леонид Калашников (КПРФ).

По мнению помощника президента РФ Юрия Ушакова, ситуация со Сноуденом говорит о том, что США не готовы к равноправным отношениям с Россией.