Армия Кении заявила об освобождении большинства заложников в Найроби

Monday, 23 September. 2013

Точное число освобожденных людей неизвестно. Ранее сообщалось, что в заложниках у 10-15 боевиков оказались 30 человек. По словам полковника Сайруса Огуны (Cyrus Oguna), боевики продолжают удерживать около десяти человек. Он добавил, что четыре кенийских военнослужащих в ходе операции по освобождению заложников были ранены. У ряда освобожденных наблюдались симптомы обезвоживания.

Представители армии также заявили, что большая часть здания очищена от боевиков и операция по их ликвидации близка к завершению.

Кенийские силовики начали заключительный этап контртеррористической операции несколько часов назад. Власти страны обещали закончить операцию в ночь на понедельник.

Как произошло нападение

В субботу вооруженные люди напали на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в Найроби. Очевидцы сообщали, что перед тем как открыть огонь по безоружным людям нападавшие разрешили покинуть здание только мусульманам.

Как сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на данные кенийского отделения международного комитета Красного Креста, жертвами террористического нападения стали не менее 68 человек, около 200 ранены, среди погибших - члены президентской семьи, а также иностранные граждане, включая американцев и канадцев.

Кто напал на ТЦ

Ответственность за атаку взяла на себя радикальная сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов"). Соответствующее заявление было опубликовано в сервисе микроблогов Twitter.

"Аш-Шабаб" имеет тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида". Как отмечают СМИ, "Аш-Шабаб" является неоднородной организацией, в составе которой имеется большое количество фракций, делящихся по клановому и идеологическому принципу. Несмотря на это, как считают эксперты, группировка остается сильной и представляет серьезную угрозу.

Телеканал NBC News в Twitter сообщил, что федеральное бюро расследований США проверяет появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что среди напавших на торговый центр в Найроби боевиков были три американских гражданина.