Алексей Навальный привез на грузовике в суд иск об отмене итогов выборов мэра и сообщения о нарушениях

Thursday, 12 September. 2013

"Примерно 50 000 страниц везем на грузовике", - написал Навальный в своем "Живом журнале" накануне.

Оппозиционер прибыл в суд вместе со своими представителями, которые привезли иск в эту инстанцию и еще более 20 коробок с заявлениями в различные районные суды на конкретные нарушения, допущенные в ходе голосования, передает "Интерфакс".

"В этих коробках неопровержимые юридические доказательства. И мы сделаем все для того, чтобы защитить все голоса москвичей, которые были поданы за меня, в том числе", - заявил журналистам Навальный. В свою очередь глава его штаба Леонид Волков сообщил, что это лишь треть исков, которые волонтерам предстоит развести по всем 36 столичным судам.

Как стало известно, Навальный в иске требует через суд приостановить инаугурацию избранного мэра Сергея Собянина на время рассмотрения жалобы на итоги выборов мэра Москвы. Об этом заявил представителям прессы Леонид Волков. По его словам, суд должен рассмотреть заявление в течение одного дня. Сам Навальный отметил, что в случае принятия жалобы проведение инаугурации будет незаконно.

Накануне Алексей Навальный заявил, что иск в Мосгорсуд основан на двух нарушениях: первое - раздача продуктовых наборов пенсионерам в территориальных избирательных комиссиях и составление списков голосования на дому; второе - неравный доступ кандидатов к СМИ. Оппозиционер пообещал, что, помимо заявления в Мосгорсуд, 951 иск о процедурных нарушениях будет подан через городской суд в районные.

Навальный утверждает, что все реестры голосования на дому составлены с нарушениями. Речь в жалобах идет "о нарушениях на участках с аномально высоким уровнем голосования на дому", пояснил он. Экс-кандидат в мэры уверен, что победитель выборов Сергей Собянин набрал не более 49%, однако ему приписали проценты, чтобы обеспечить победу уже в первом туре.

Доказательства фальсификаций

Газета "Ведомости" выяснила, какие доказательства нарушений приводят Навальный и его сторонники в иске в Мосгорсуд.

Помимо подкупа пенсионеров продуктами и нарушений при надомном голосовании, в иске приводятся факты рассылки командой Собянина персональных писем горожанам без их согласия на использование персональных данных. Кроме того, указано в иске, прилагавшаяся к письмам брошюра "Комфортный город" изготовлена за счет городского бюджета.

Издание приводит мнение руководителя юридической службы КПРФ Вадима Соловьева о том, что юридической перспективы у иска Навального нет - поскольку судебная система является частью исполнительной власти, рассчитывать на объективное рассмотрение дела не приходится. Однако, по мнению коммуниста, несмотря на это, Навальный действует правильно, доказывая избирателям, что готов защищать их голоса.