Акции "Уралкалия" выросли на 5,5% на фоне слухов о покупке пакета акций Сулеймана Керимова

Monday, 16 September. 2013

По данным адвоката Александра Добровинского, который первым сообщил о предполагаемой покупке, сделка будет закрыта в ближайшие 2-3 недели. Он отметил, что Коган уже оплатил до 20% от суммы сделки. Исходя из котировок пятничного закрытия на Лондонской фондовой бирже, принадлежащий Керимову пакет "Уралкалия" в размере 21,75% акций стоит около 3,5 млрд долларов.

Официально сделку не комментируют как в пресс-службе "Уралкалия", так и представители Керимова.

Стоит отметить, что акционер "Уралкалия" Сулейман Керимов привлечен к качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц Белорусской калийной компании (БКК). В СК Беларуси сообщили, что действия Керимова квалифицированы как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями.

Генеральный секретариат Интерпола рассматривает запросы Беларуси об объявлении акционера в розыск.

Претенденты на долю Керимова

О предполагаемой продаже Добровинский сообщал и ранее, но Антон Аверин, официальный представитель "Нафта-Москва", управляющей активами Керимова, опровергал эту информацию.

Ранее источники The Wall Street Journal сообщили, что в переговоры о покупке акций Сулеймана Керимова вступил "Норильский никель". Однако позже представитель "Норникеля" это опроверг.

По данным СМИ, на этот пакет акций претендовали также совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, другой акционер калийной корпорации Филарет Гальчев и владелец "Русснефти" Михаил Гуцериев.

Сегодня были названы новые претенденты: "Роснефтегаз" и "Роснефть" могут заинтересоваться пакетом акций Сулеймана Керимова в "Уралкалии", сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на собственные источники.

Читать новости о калийном конфликте на OPEN.BY >>>