Президент Венесуэлы отказался от поездки на Генассамблею ООН

Wednesday, 25 September. 2013

Из сообщения президента следует, что он изменил свое первоначальное решение относительно посещения Генассамблеи ООН. Еще во вторник, 24 сентября, поверенный в делах Венесуэлы в США Каликсто Ортега заявлял, что Мадуро прибудет в Нью-Йорк, где проведет встречи с лидерами различных стран, отмечает латиноамериканский портал Terra.

Еще в понедельник, 23 сентября, Мадуро обращался к главе ООН Пан Ги Муну с требованием гарантировать достойное отношение к венесуэльской делегации во время Генассамблеи. Министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа, в свою очередь, заявил, что страна не подтвердит свое участие в мероприятии, пока не получит требуемых гарантий от ООН, передает испанское информагентство EFE.

Заявления Венесуэлы были вызваны отказом США пропустить самолет с президентом Венесуэлы на борту, который летел в Китай. Позднее Вашингтон объяснил, что Каракас просто не обратился вовремя с соответствующим запросом. Кроме того, США отказали в американской визе главе президентской администрации Венесуэлы Вильмеру Барьентосу, собиравшемуся на Генассамблею ООН.

Между Венесуэлой и США сохраняются напряженные дипломатические отношения. В 2010 году страны отозвали своих послов. Несмотря на это, они сохраняют экономические связи: США являются крупнейшим покупателем венесуэльской нефти.