"Мы не хотим войны в Сирии, хватит нам уже войн, пора заняться собственными проблемами"

Sunday, 8 September. 2013

"Сколько бомбардировок за рубежом совершил на беспилотных самолетах Джордж Буш? Сто! А лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама - уже 800!", - агитировала на Таймс-сквер против войны активистка в соломенной шляпе, на чьей майке была выведена набирающая популярность новая кличка Обамы - "Обомба". Ее товарищи принесли огромную бумажную куклу президента США с золотым значком лауреата Нобелевской премии мира.

Дэни Роберта привезли на акцию протеста в инвалидном кресле, к которому прилажен кислородный баллон. Он не может ходить и больше не может выступать. Чтобы услышать тихий голос этого человека в майке с эмблемой пацифистов, надо склониться и замереть.

"Бомбить - это наихудшее решение проблем Сирии. Наказать Сирию бомбардировками - еще хуже, чем не делать ничего", - считает этот человек, который не смог усидеть дома, когда США вплотную подошли к "красной черте", отделяющей их, возможно, от еще одной войны.

Выходцы из Сирии - самые активные участники антивоенных протестов, которые вторую неделю проходят в Нью-Йорке. В их рядах нет единого мнения о том, какая сторона виновата в двухлетнем кровопролитии на их исторической родине. Некоторые пришли на митинг с портретами Башара Асада, для других он - диктатор и преступник. Однако и те и другие ожидают от Белого дома дипломатических решений, а не силовых.

"Бомбардировки неизбежно приведут к жертвам среди невинных людей, хаосу и еще большим страданиям сирийцев. Мы не хотим войны в Сирии. Хватит нам уже войн. Пора заняться собственными проблемами", - считает уроженец Сирии, который вышел на демонстрацию, раскрасив лицо в цвета сирийского флага.

"Американские, НАТОвские и российские империалисты - руки прочь от Сирии! Защитим сирийскую революцию от Асада, империалистов и исламистов!", - распространяемые листовки антивоенного протеста поражали плюрализмом мнений.

В то же время "Сирийско-Американский Совет", называющий себя самым многочисленным этническим объединением в Америке, через социальные сети призывает своих активистов 9 сентября, когда на Капитолии начинается обсуждение "сирийского вопроса", потребовать от парламентариев поддержать военную акцию против Асада и содействовать свержению его режима. Сам Обама заявлял, что изменение власти не входит в задачи операции, которая может длиться 90 дней.

До начала конфликта на территории США проживало около 150 тысяч выходцев из Сирии.

Полиция сопровождала мирную демонстрацию, обеспечивая колонне беспрепятственный проход даже на красный свет, но не разрешая перекрывать движение транспорта на главных улицах.

Тем временем активисты либеральной группы MoveOn.org запустили на американском телевидении рекламный ролик, призывающий членов конгресса США голосовать против резолюции, санкционирующей военную операцию в Сирии, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В тридцатисекундном ролике говорится, что США не намеревались оставаться на десять лет в Афганистане и на восемь лет в Ираке, где американские войска проводили военные операции с 2001 и 2003 годов, соответственно. Авторы ролика предсказывают, что то же самое произойдет и в случае одобрения военной операции в Сирии. Ролик заканчивается обращением к зрителям призвать конгресс голосовать против войны в Сирии.

Активисты MoveOn.org заявляют, что ролик будет демонстрироваться в эфире телеканала MSNBC в течение недели, при этом во вторник, когда президент США Барак Обама выступит с обращением к нации по сирийской проблеме, реклама будет появляться чаще.

Президент США добивается от конгресса одобрения военной операции против Сирии в связи с событиями 21 августа, когда, по данным американской разведки, погибли более 1,4 тысячи человек. Как ожидается, сенат рассмотрит резолюцию по Сирии 11 сентября, тогда как обсуждение в палате представителей, которое начнется после окончания 9 сентября летнего перерыва в работе парламента, может занять две недели.

Ранее высокопоставленный представитель Белого дома заявлял, что администрация Обамы намерена в ближайшие дни усиленно лоббировать необходимость военной операции против Сирии. В эту кампанию вовлечены многие высокопоставленные политики, в том числе вице-президент Джо Байден, госсекретарь Джон Керри и глава администрации президента США Денис Макдонах. В свою очередь, президент намерен в понедельник дать шесть телеинтервью, в которых, как ожидается, он вновь изложит свою позицию по Сирии.