Знаменитый гангстер Балджер признан виновным в убийствах

Tuesday, 13 August. 2013

Слушания в бостонском суде продолжались два месяца. Знаменитый гангстер, по сообщениям присутствовавших на суде журналистов, выслушал вердикт спокойно, почти не выказав эмоций.

Балджер, возглавлявший в 1970-1980 годах преступную группировку Winter Hill в Бостоне, обвинялся в 19 убийствах.

Присяжные признали бывшего главаря мафии виновным по 31 из 32 пунктов обвинения. Своих жертв, как было сказано на суде, гангстер расстреливал или душил.

Бостонские гангстеры занимались в основном гангстерским ростовщичеством, игорным бизнесом и наркоторговлей.

Босс мафии 16 лет провел в бегах и входил наряду с Усамой бин Ладеном в первую десятку списка самых разыскиваемых ФБР преступников.

Легенда преступного мира

Удалось арестовать Балджера лишь в 2011 году.

Именно Балджер стал прототипом босса ирландской мафии Фрэнка Костелло - одного из главных героев оскароносного фильма Мартина Скорсезе "Отступники" (The Departed).

Балджер пустился в бега незадолго до того, как полиция должна была арестовать его по обвинению в причастности к совершению двух десятков убийств.

Позже в СМИ со скандалом просочилась информация о том, что Балджер долгие годы был осведомителем ФБР.

ФБР пришлось объяснять публике, почему арест не был произведен ранее и подозреваемому в целом ряде преступлений Балджеру дали возможность оставаться на свободе все это время.

Балджера могут приговорить к пожизненному заключению, однако учитывая возраст преступника, он может не дождаться окончания даже небольшого срока в тюрьме.

Приговор Балджеру зачитают в бостонском суде в ноябре.

"Би-би-си"