Жерар Депардье стал в Бельгии почетным коммунаром и бурлаком

Sunday, 25 August. 2013

На новоселье были приглашены около 200 человек - местные чиновники, друзья и новые соседи Депардье. На главное блюдо гостям были поданы говяжий стейк и молочный поросенок.

В тот же день француз стал почетным гражданином коммуны Эстемпюи, на территории которой в деревне Нешэн расположена его новая вилла.

На церемонии Депардье вручили почетную перевязь братства Satcheux, некогда объединявшего местных бурлаков.

"Когда он решил здесь поселиться, он говорил мне, что хочет сделать что-то приятное соседям, - взял слово мэр коммуны Даниэль Сенесаль. - Он сдержал свое слово. Он купил себе дом, пригласил соседей... я думаю, что это здорово - вы можете пообщаться с Депардье, чего же вам еще надо?" - сказал мэр.

Депардье приобрел дорогостоящую недвижимость в Бельгии в декабре прошлого года, не желая платить 75-процентный налог на сверхдоходы, который ввело социалистическое правительство Франции.

Следующим обретением француза стал российский паспорт, а также титулы почетного удмурта, почетного гражданина Чеченской республики и пятикомнатная квартира в Грозном.

Однако местом проживания Депардье, называющий себя "гражданином мира", выбрал все же Бельгию.

В пятницу в интервью журналу "Фигаро" Депардье заявил, что считает конфликт с государством по поводу налоговых сборов большим недоразумением, и что он любит Францию так же, как и прежде.