ВВС Сирии можно вывести из строя тремя кораблями, уверен военный аналитик Кристофер Хармер

Saturday, 3 August. 2013

С такой оценкой выступил старший аналитик американского Института по изучению войны Кристофер Хармер. Доклад опубликован на фоне разногласий Белого дома и конгрессменов по поводу возможного военного вмешательства в сирийский конфликт, унесший жизни более 100 тысяч человек.

Пентагон предупредил, что даже ограниченные дистанционные удары приведут к миллиардным затратам и не гарантируют результат. Сенатор-республиканец Джон Маккейн считает заявления военных проявлением слабости.

Как отмечает Хармер, сейчас авиация дает сирийским правительственным силам большое преимущество над повстанцами, которых поддерживает Вашингтон. Помимо нанесения авиаударов, самолетами доставляют оружие и снаряжение, в том числе из-за рубежа, перебрасывают войска.

"Поскольку американское высокоточное оружие имеет больший радиус действия, чем сирийская противовоздушная оборона, уничтожать ПВО не обязательно. Ограниченный удар, целью которого будет лишить ВВС Сирии возможности выполнять три основные миссии, может быть сосредоточен на инфраструктуре и самолетах военно-воздушных сил. Последующие удары гарантируют, что ВВС уже не восстановят свой потенциал", - пишет Хармер.

По его данным, сирийские правительственные силы используют шесть из 27 авиабаз. Чтобы вывести из строя каждую базу, ее взлетно-посадочную полосу и склады, необходимо 12 единиц высокоточного оружия: четыре крылатых ракеты "Томагавк", четыре крылатых ракеты JASSM класса "воздух-земля" и четыре планирующих управляемых авиабомбы JSOW, утверждает аналитик.

В общей сложности на такой первоначальный удар уйдет 72 высокоточных боеприпаса с массой боевой части от 220 до 450 килограммов. При стоимости "Томагавка" 650 тысяч долларов, ракеты воздушного базирования - 700 тысяч и планирующей бомбы - 500 тысяч, боеприпасы обойдутся почти в 45 миллионов долларов.

Целью второго удара, по мнению эксперта, могли бы стать самолеты сирийских ВВС: автор доклада насчитал на шести основных базах 109 целей, среди которых как ангары, так и самолеты на открытых стоянках. На уничтожение этих целей понадобится 109 "Томагавков", как с моноблочными, так и с кассетными боевыми частями (еще 71 миллион долларов).

"Последующие удары, которые могут наноситься раз в семь-десять дней меньшими силами, сделают невозможным восстановление авиабаз, и сирийская военная авиация просто перестанет существовать", - заявил Хармер. Эксперт подчеркивает, что вся операция может быть проведена без вторжения в сирийское воздушное пространство. Свою территорию могут предоставить Турция, Иордания, Саудовская Аравия и Израиль.

По мнению аналитика, для нанесения ударов достаточно одного крейсера и двух эсминцев (носителей ракет "Томагавк"), 12 истребителей F-18, которые стартуют с авианосца "Нимиц" и 12 истребителей-бомбардировщиков F-15E, которые поднимутся в воздух с авиабазы Инджирлик в Турции.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Дэмпси считает, что удары по целям в Сирии потребуют гораздо больших усилий и затрат. В ответ на запрос конгрессменов в июле он сообщил, что американские военные подготовили на случай необходимости план ограниченных дистанционных ударов по объектам сирийской армии. По словам военачальника, для таких ударов потребуются сотни самолетов, корабли, подводные лодки, а расходы будут составлять по миллиарду долларов в месяц. Генерал пояснил, что для проведения операции, помимо ударных средств, потребуются разведка и средства радиоэлектронной борьбы, средства дозаправки и связи. В докладе же Института по изучению войны расходы на обеспечение операции не учитываются.

В число потенциальных целей Дэмпси включил не только силы ПВО и ВВС, но и наземные войска, ракетные установки, флот, а также вспомогательные военные объекты и командные пункты. При этом генерал предупредил о возможности ответных атак и риске более глубокого втягивания в вооруженный конфликт. Кроме того, по его мнению, прекратить насилие и внести перелом в ход событий, возможно, не удастся, так как режим Башара Асада полагается в основном на наземные силы.

14 июня заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс сообщил, что президент США принял решение о военной поддержке сирийской оппозиции: "Президент принял решение о предоставлении большей помощи оппозиции. Это будет включать предоставление прямой поддержки высшему военному командованию (оппозиции). Это включает военную поддержку. Я не могу сообщить вам все типы этой поддержки по различным причинам, но это будет отличаться в объемах и масштабах".

РИА Новости