Шведки надели хиджабы в знак протеста против насилия

Tuesday, 20 August. 2013

Среди участников интернет-кампании, названной "Протест в хиджабе" - депутаты Риксдага Оса Ромсон и Вероника Пальм, а также известная шведская телеведущая Джина Дирави.

Как сообщают шведские газеты, инцидент произошел поздно вечером в минувшую пятницу в стокгольмском пригороде Фарста, где проживает большое количество иммигрантов.

Неизвестный мужчина, выкрикивая оскорбления и расистские лозунги, напал на женщину, сорвал с нее платок и ударил головой о припаркованный автомобиль.
Пострадавшая была доставлена в больницу, где у нее диагностировали сотрясение мозга.

"На ней был хиджаб, и она полагает, что на нее напали из-за ее вероисповедания", - цитирует новостное агентство ТТ представителя полиции Класа Йенсгорда.

Полиция проводит расследование, найти злоумышленника пока не удалось. Шведское телевидение выяснило, что криминалистам удалось получить образец ДНК нападавшего.

После того, как о нападении стало известно широкой общественности, сразу несколько мусульманок рассказали прессе об аналогичных случаях, когда их преследовали на улице из-за того, что они были одеты в традиционные мусульманские одежды.

Выразившие свою солидарность с пострадавшей участницы "Протеста в хиджабе" опубликовали свои фото на сайте микроблогов Twitter и в других социальных сетях, используя хэштег #hijabuppropet.

Участницы кампании намерены привлечь внимание к положению мусульманских женщин, которые, по их словам, подвергаются в Швеции дискриминации. Министр юстиции страны Беатрис Аск заявила, что подобные нападения "должны быть восприняты со всей серьезностью". Ожидается, что министр встретится с участницами интернет-протеста во вторник.

"Би-би-си"