США не сомневаются в применении химоружия Дамаском

Tuesday, 27 August. 2013

По его словам, сведения о применении химического оружия под Дамаском сирийскими правительственными войсками являются "убедительными и неоспоримыми".

Американский госсекретарь уверен, что Дамаск нарочно затягивал решение о допуске экспертов, выжидая, когда следы применения боевых отравляющих веществ будут уничтожены либо исчезнут естественным путем.

Нет места для сомнений?


"То, что мы увидели на прошлой неделе в Сирии, должно потрясти совесть всего мира. Это попирает любые моральные нормы", - заявил Керри на пресс-конференции.

"Не стоит заблуждаться - президент Обама полагает, что тем, кто применяет самое гнусное на свете оружие против самых беззащитных на свете людей, не избежать ответственности", - добавил глава американской дипломатии.

После пресс-конференции Керри представитель Белого дома Джей Карни заявил, что у администрации Обамы практически нет сомнений, что сирийский режим повинен в этой атаке.

В настоящее время США и их союзники рассматривают возможность военного вмешательства в сирийский конфликт, в то время как Россия, поддерживающая режим Асада, настаивает на тщательном расследовании всех сообщений о применении химического оружия.

Недавно Вашингтон усилил свое военное присутствие в восточном Средиземноморье, а военачальники из США, Великобритании и их союзников собрались на заседание в Иордании.

Аналитики полагают, что наиболее вероятной формой военного вмешательства со стороны США будет ракетный удар с моря по сирийским военным объектам.

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, страны Запада не представили Совету Безопасности ООН никаких доказательств причастности властей Сирии к химическим атакам.

Как заявил Лавров, принятие односторонних решений в обход Совета Безопасности ООН станет "грубейшим нарушением международного права".

Стрельба по экспертам

Как отмечает редактор Би-би-си по Северной Америке Марк Марделл, вашингтонская администрация намеренно не оставила себе поля для маневра - доверие к ней упадет до нуля, если теперь она не отважится на военную операцию в той или иной форме.

Официальный Дамаск отрицает обвинения Запада и считает, что химическое оружие использовали повстанцы с целью вызвать негативную реакцию мирового сообщества в адрес сирийских властей.

Президент Сирии Башар Асад предупредил, что любое военное вмешательство со стороны Соединенных Штатов закончится провалом.

"Если кто-то мечтает превратить Сирию в марионетку Запада, то этого не будет", - сказал сирийский президент в интервью российской газете "Известия", опубликованном в понедельник.

Накануне инспекторы ООН подверглись обстрелу снайперов на пути к месту предполагаемого применения химического оружия под Дамаском.

Сирийские государственные СМИ обвинили в нападении "террористов", под чем обычно подразумеваются оппоненты президента Башара Асада. Оппозиция в свою очередь заявила, что стреляли сирийские военные. Проверить эти утверждения не представляется возможным.

И правительство Сирии, и повстанцы ранее согласились прекратить огонь в местах, где работают инспекторы, документирующие материальные следы химической атаки, унесшей более 300 человеческих жизней в минувшую среду.

Как сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, группе инспекторов удалось опросить выживших и очевидцев предполагаемой химической атаки, а также собрать ряд образцов в двух больницах, расположенных в этом районе. Результаты их работы станут известны позже.

Эксперты намереваются также посетить места в восточных окрестностях оазиса Гута, располагающегося невдалеке от Дамаска.