СМИ: Германия, Россия и Китай являются одними из главных целей американской разведки

Sunday, 11 August. 2013

Такие выводы сделаны из новой порции разоблачений американской разведки Эдвардом Сноуденом. Согласно документам, датированным апрелем, американская разведка оценивает свои цели по пятибалльной шкале. Германия находится в середине шкалы на одном уровне с Японией и Францией. На первом месте в списке стоят такие страны, как Китай, Россия и Иран, отмечается в еженедельнике.

Руководитель парламентской фракции входящего в правящую коалицию Христианско-демократического союза (ХДС) Михаэль Гроссе-Бремер считает, что не все разоблачения Сноудена следует принимать за чистую монету. "Мы всегда говорили о том, что его утверждения нуждаются в проверке и контроле", - сказал представитель ХДС.

Эдвард Сноуден

Эдвард Сноуден, обнародовавший в СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки, 1 августа получил временное убежище в России. Перед этим он более месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Власти США обвиняют Сноудена в разглашении секретной информации о программах электронной слежки АНБ. На родине ему инкриминируется нарушение двух статей Закона США о шпионаже от 1917 года (несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений).

Кроме того, Сноудену вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

ИТАР-ТАСС