Российская Федерация притормаживает сирийские военные контракты, не подкрепленные реальными деньгами

Saturday, 31 August. 2013

Основной причиной, по словам источников "Ъ", стали "накопившиеся финансовые трудности", с которыми столкнулись сирийские власти. Не исключено, что по этой причине будут изменены сроки передачи техники и по другим крупным контрактам - по учебно-боевым самолетам Як-130 и комплексам ПВО С-300ПМУ2.

Об изменениях в графике поставок Дамаску самолетов МиГ-29М/М2 рассказал источник "Ъ", близкий к "Рособоронэкспорту". "На сегодняшний день планируется поставить заказчику девять истребителей в 2016 году, а оставшиеся три - в 2017 году,- говорит собеседник "Ъ".- Мы надеемся, что контракт - вне зависимости от происходящих в Сирии событий - все же будет выполнен в полном объеме". По его словам, основной причиной корректировки дат поставок стали "финансовые трудности, которые испытывает заказчик": после поступления на счет корпорации "МиГ" трех траншей по 10%, произведенных с момента заключения контракта, выплаты прекратились. По данным "Ъ", найти решение этой проблемы пытались представители сирийской военной делегации, приезжавшей в конце мая в Москву на переговоры, которые к успеху так и не привели.

Напомним, что контракт на 12 истребителей МиГ-29М/М2 был заключен еще в 2007 году. Предполагалось, что его реализация начнется в ближайшее время, однако из-за технических накладок сроки были сдвинуты: на сирийские истребители планировали поставить инерциальную навигационную систему разработки французской компании Sagem, однако Франция передавать технологии для сирийских самолетов отказалась. Вскоре в Сирии начался внутренний военный конфликт, после чего поставку было решено отложить до тех пор, пока ситуация не стабилизируется. Позже источники "Ъ" утверждали, что первые шесть МиГ-29М/М2 должны быть поставлены в Сирию до конца этого года. Но теперь возникли финансовые проблемы, и ситуация фактически выставлена в чисто коммерческую плоскость - на откуп непосредственным поставщикам. "При наличии политического решения эти самолеты могли быть уже давно поставлены Дамаску, даже с учетом всех финансовых проблем,- говорит собеседник "Ъ" в авиастроительной отрасли.- Однако никаких указаний сверху по этому поводу не давалось".

Отметим, что схожая задержка может случиться и с российско-сирийским контрактом от 2011 года - на поставку 36 учебно-боевых самолетов Як-130. Как уже сообщал "Ъ" 1 июня, Москва получила аванс около $100 млн за первые шесть самолетов. Пока, по словам источника "Ъ", близкого к "Рособоронэкспорту", планы не изменились: первые поставки должны начаться уже до конца этого года. "Но с учетом сложившейся вокруг Сирии обстановки мы лишены возможности перспективного планирования, поэтому действовать приходится по ситуации,- отмечает собеседник "Ъ".- Вторая партия Як-130 будет производиться только после получения очередного транша: сирийцы должны понять, что задержка платежа неизменно скажется на сроках поставки".

"Поставка Дамаску истребителей в 2013 году не имеет ни военного, ни политического смысла - как для Москвы, так и для Дамаска,- считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.- В нынешних условиях сирийцам нужны танки, легкая бронетехника, ударные вертолеты, а не дюжина МиГ-29М/М2". Более того, осуществив поставку этих самолетов Сирии сейчас, Россия только усложнила бы и без того непростые отношения со странами Запада, отмечает он.

В то же самое время, несмотря на неоднократные заявления со стороны России о решимости довести до конца контракт на поставку Сирии комплексов ПВО С-300ПМУ2, собеседники "Ъ" утверждают, что и он по-прежнему "находится в подвисшем состоянии". Заключенный в 2010 году договор предполагал поставку шести зенитных ракетных комплексов (ЗРК) ко второму кварталу 2014 года. Однако его практическая реализация так и не началась: причинами, по словам источника "Ъ", близкого к российской системе военно-технического сотрудничества, сначала стала заморозка контракта, вызванная нежеланием Москвы обострять отношения с США и Израилем, а впоследствии - отсутствие авансовых платежей по ЗРК. "Пока мы не увидим реальных денег под С-300, ни о какой поставке речи быть не может",- говорит собеседник "Ъ".

Вчера информацию об отсутствии платежей по этому контракту косвенно подтвердил помощник президента РФ Юрий Ушаков, заявивший, что "Москва не располагает информацией об оплате Сирией контракта по поставкам С-300". Вчера же источник "Ъ", близкий к "Рособоронэкспорту", отметил, что если концерн "Алмаз-Антей" (производитель С-300) в ближайшее время не получит аванс по этому контракту, то сроки сдачи продукции будут сдвинуты вправо - на 2015 или даже 2016 год.

Официально в "Рособоронэкспорте" никакие сирийские контракты не комментируют.