Президент России может пересесть на SSJ 100

Wednesday, 28 August. 2013

Специальный летный отряд может купить два самолета плюс опцион еще на два лайнера в VIP-комплектации. Решение будет принято по итогам эксплуатации SSJ100 в VIP-комплектации "Рособоронэкспортом".

Накануне на Московском международном авиасалоне 2013 "Рособоронэкспорт" и "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС, разработчик SSJ100) подписали договор на поставку лайнера в VIP-комплектации. Сообщается, что этот самолет нужен для реализации военно-технического сотрудничества России с другими государствами.

В настоящий момент администрация выбирает между двумя российскими самолетами: Ан-148 и SBJ. Первый самолет уже хорошо зарекомендовал себя в эксплуатации, он более чем наполовину состоит из российских комплектующих, что предпочтительнее для Федеральной службы охраны. SSJ100 более чем на 70% состоит из иностранных деталей, пишут "Ведомости".

Меж тем, как уточняет представитель администрации президента, приемка такого самолета в специальный летный отряд будет затруднена. Правда, в парке есть иностранный лайнер – Airbus 319. В базовой комплектации этот самолет стоит 40 миллионов долларов, примерно в 20 миллионов обошелся интерьер. Цена SSJ100 в базовой комплектации – 30 миллионов долларов. Но стоимость в VIP-комплектации может быть в разы дороже.

Sukhoi SuperJet 100 (SSJ 100) – региональный 100-местный самолет нового поколения. Лайнеры эксплуатируются в "Аэрофлоте", "Якутии", индонезийской Sky Aviation, лаосской Lao Central и мексиканской Interjet.