Опра Уинфри пожаловалась на расизм в Швейцарии

Friday, 9 August. 2013

Сотрудник магазина, как утверждает темнокожая телеведущая, предположил, что сумка, которой она интересовалась, будет "не по карману Уинфри".

О происшествии в магазине Уинфри рассказала в интервью одному из американских телеканалов. Ранее в Швейцарии разгорелись дебаты вокруг планов властей нескольких городов запретить просителям убежища в стране доступ в ряд общественных мест: в бассейны, на спортивные площадки и в библиотеки. Правозащитники сравнили эти планы с политикой апартеида.

Шоу Опры Уинфри, одной из богатейших женщин на планете, не транслируется в Швейцарии. Она приехала в Швейцарию на свадьбу певицы Тины Тёрнер.

Доказательство расизма


Уинфри рассказала в интервью, что она спокойно вышла из магазина, однако считает это происшествие доказательством того, что с расизмом в мире не покончено.

Корреспондент Би-би-си в Берне Имоджин Фокс считает, что случившееся с Опрой Уинфри выставляет Швейцарию в крайне нежелательном свете во всем мире.

Около 46 тысяч человек в настоящее время просят о предоставлении убежища в Швейцарии. В этой стране число таких беженцев вдвое выше, чем в среднем по Европе. Власти утверждают, что введенные недавно меры по расселению обратившихся с просьбой об убежище в специальных центрах направлены на предотвращение конфликтов с местными жителями.

"Би-би-си"