Около 18 человек могут находиться в затонувшей в Индии подлодке

Wednesday, 14 August. 2013

Ранее сообщалось, что на подводной лодке "Синдуракшак" произошел взрыв, после чего возник пожар. На борту лодки находились несколько человек, которые вынуждены были прыгать в воду, спасаясь от огня. Некоторые из пострадавших доставлены в больницу.

В настоящее время власти "прилагают усилия для обеспечения безопасности" людей, заблокированных в подлодке, сообщает агентство. Распространение пламени удалось остановить. Власти устанавливают причину аварии.

Что представляет из себя субмарина

Подлодка "Синдуракшак" проекта 877 ЭКМ, экспортная модификация проекта "Палтус" (по классификации НАТО - Kilo), была заложена на одном из старейших судостроительных предприятий России - "Адмиралтейских верфях" (Санкт-Петербург) в 1995 году по заказу ВМС Индии. Контракт на выполнение среднего ремонта и модернизации "Синдуракшак" в северодвинском центре судоремонта "Звездочка" был подписан 4 июня 2010 года. В начале этого года подлодка вернулась в порт Мумбаи.

Какие работы были проведены на подлодке в России

По данным судоремонтного завода, в ходе выполнения работ на субмарине были установлены современный комплекс ракетного вооружения Club-S, а также более десяти систем индийского и иностранного производства, в том числе гидроакустический комплекс Ushus и система радиосвязи СCS-MK-2.

РИА Новости