Обвинение требует приговорить информатора Wikileaks к 60 годам тюрьмы

Tuesday, 20 August. 2013

Сторона обвинения потребовала приговорить информатора интернет-портала Wikileaks, военнослужащего армии США Брэдли Мэннинга к 60 годам лишения свободы. "Он предал Соединенные Штаты", - цитирует выступление прокурора Джо Морроу на суде агентство Reuters. "За это предательство Мэннинг должен провести большую часть оставшейся жизни в тюрьме", - подчеркнул Морроу.

В конце июля на судебном процессе, проходящем на военной базе Форт-Мид в штате Мэриленд, 25-летний Мэннинг был признан виновным в совершении преступлений в 20 случаях, в том числе в шпионаже и краже государственной собственности. В частности, он предоставил сайту Wikileaks 700 тысяч секретных документов, в том числе дипломатические депеши и предназначенные для внутреннего пользования отчеты об инцидентах в ходе военных действий в Ираке и Афганистане. В то же время суд счел Мэннинга невиновным по статье "помощь врагу", по которой ему грозило пожизненное заключение. Меру наказания Мэннингу судья Дениз Линд может объявить в ближайшие несколько дней.

Между тем защита Брэдли Мэннинга, которая утверждает, что он действовал из идеалистических убеждений, рассчитывает на более мягкий приговор. "Мэннинг молод и по окончании короткого срока наказания может снова стать полноценным членом общества", - заявил адвокат Дэвид Кумбс. Агентство dpa напоминает, что Брэдли Мэннинг служил в аналитическом подразделении военной разведки США в Ираке. Там он похитил секретные документы и передал их Wikileaks.

Deutsche Welle