Новый президент Ирана призвал "вылечить" Ближний Восток от сионизма

Friday, 2 August. 2013

"Сионистский режим - это рана, нанесенная мусульманскому миру, которая не заживает уже несколько десятилетий. От этой раны необходимо избавиться", - сказал Рухани.

В Иране и многих других исламских странах Израиль называют "сионистским образованием", а правительство еврейского государства - "сионистским режимом".

Рухани также заявил, что новый раунд переговоров между палестинцами и израильтянами - это лишь попытка последних предстать перед миром в выгодном, миролюбивом, свете, "хотя на этом фоне Израиль продолжает свою агрессивную политику".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу уже отреагировал на эти замечания нового президента Ирана, заявив, что тот еще до вступления в должность "показал свое настоящее лицо", сообщает Reuters.

Израильские официальные лица, включая самого Нетаниягу много лет отказывали Ирану в праве на развитие ядерной программы. Основанием для такой позиции называлось намерение "стереть Израиль с карты мира", якобы озвученное уходящим президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом.

Только в июне 2012 года официальный представитель Иерусалима признал, что Ахмадинеджад никогда не произносил таких слов, хотя и называл Израиль "раковой опухолью, которую надо удалить" и "противоестественным образованием, обреченным на гибель".

Заявления Рухани об Израиле и переговорах с арабами были сделаны в День Иерусалима - праздник солидарности с палестинцами, ежегодно отмечаемый в Иране. Аудитория нового президента поддержала его скандированием лозунгов "Смерть Израилю!" и "Смерть США!".

"Лента.Ру"