Названа причина закрытия посольств США

Tuesday, 6 August. 2013

Закрытие нескольких десятков дипломатических представительств США в странах Ближнего Востока и Северной Африки было вызвано перехваченным сообщением лидера "Аль-Каиды", египтянина Аймана аль-Завахири.

Послание Аймана аль-Завахири, адресованное главе группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" Насеру аль-Вайши, было перехвачено американскими спецслужбами несколько недель назад. В нем говорилось о "готовящихся угрозах интересам Йемена", в частности о подготовке атаки на "некоторые объекты".

"Это может быть здание посольства или отдельные блок-посты", – заявили сотрудники внешней разведки США, добавив, что из послания следовало, что руководство "Аль-Каиды" готовилось к осуществлению терактов, которые по своему масштабу превзошли бы события 11 сентября. В связи с этим американские власти из соображений безопасности решили закрыть почти 30 посольств и консульств на Ближнем Востоке и в Африке, 19 из них будут закрыты до 10 августа, сообщает Russia Today.

Вслед за Великобританией, Канадой и Францией примеру США последовала Норвегия. В МИДе страны заявили, что в странах Ближнего Востока и Северной Африки до конца этой недели будут закрыты 15 диппредставительств Норвегии. По словам сотрудников министерства, среди прочих закрываются посольства королевства в Алжире, Египте, Кении, Марокко и Саудовской Аравии.

В МИДе королевства не сообщили дополнительной информации о природе угрозы, отметив лишь, что власти руководствуются той же информацией, которая вынудила пойти на соответствующий шаг США. "Аль-Каида на Аравийском полуострове" действует преимущественно в Йемене. Считается, что именно она стояла за попытками взорвать авиалайнер, следовавший в Детройт на Рождество 2009 года, а также за отправлениями посылок со взрывчаткой на грузовых самолетах в 2010 году.

"Дни.Ру"