Лето в Новой Голландии: как интересно организовать отдых горожан

Monday, 12 August. 2013

История Новой Голландии берет свое начало с момента основания Санкт-Петербурга Петром I. В  1719 году между Невой и Мойкой были прорыты два канала: Крюков и Адмиралтейский, в результате чего в дельте Невы появился рукотворный остров. На остров были перенесены склады корабельного леса, а поскольку место первоначальных складов называлось "Голландией", то остров получил название "Новая Голландия". Почти  все время своего существования остров принадлежал морским ведомствам. Здесь находились различные складские помещения,  бассейн для испытания моделей новых кораблей,  лаборатория  по разработке бездымного пороха, одна из первых в России радиостанций. Здесь же располагалось здание морской тюрьмы. Комплекс зданий Новой Голландии является уникальным памятником раннего русского классицизма.

В начале XXI века остров перешел во владение города и за его реконструкцию взялись власти и инвесторы. Они ставят перед собой две серьезные задачи: восстановление архитектурных памятников и создание на острове  многофункционального комплекса, который мог бы стать центром притяжения интеллектуальной общественности со всего мира. Здесь планируется открытие музеев  и выставочных залов, научных лабораторий и образовательных учреждений, коммерческих пространств.

А пока не завершатся работы над окончательным проектом дальнейшего развития острова фонд "Айрис Новая Голландия" с 2011 проводит первые эксперименты по внедрению возможных культурных и социальных программ в Санкт-Петербурге в рамках проекта "Лето в Новой Голландии". Для этого свободная от исторических зданий территория острова на летний период трансформируется в открытое публичное  пространство парка с программой мероприятий в сферах культуры, искусства, спорта, образования, гастрономии и других направлений.  Впервые с момента своего создания остров стал доступен жителям и гостям города и вот уже третье лето там  проходят бесплатные концерты,  выставки, театральные постановки, лекции и дискуссии. По выходным работает винтажная барахолка. Кроме этого посетители Новой Голландии могут:

Отдохнуть в центре города на зеленом газоне

Трава очень густая и мягкая, на ней можно поваляться просто так, но есть и шезлонги, и бескаркасные кресла, скамеечки у пруда и даже свой очаг в виде некого подобия пионерского или ритуального костра в каменном бассейне, который ежедневно зажигают вечером для любителей посидеть и полюбоваться живым огнем.  На всей этой территории действует бесплатный Wi-Fi.





Провести время с пользой для здоровья

Есть площадки для занятия различными видами спорта. Работает кружок любителей настольного тенниса, площадка для велотриала и паркура и даже йога-клуб с приглашенными мастерами из Москвы и Индии. Можно взять в аренду (некоторые предметы - бесплатно) балтийский бильярд (новус), ракетки для бадминтона, фрисби, мячи для пляжного футбола и волейбола, сетки для спортивных игр, петанк.







Стать посетителями открытой библиотеки

Проект "Открытая библиотека" в Новой Голландии представляет собой около десятка полок с новыми и не очень книгами от партнеров проекта: Библиотеки им. Маяковского, Head Hunter, "Эксмо" и прочих.  Эти книги выдаются людям абсолютно свободно без формуляров и паспортов.  Можно взять книжку и почитать лежа на газоне, можно даже домой унести. Организаторы доверяют людям и надеются, что книги вернут.







Вступить в "Общество городского огородника"

На острове организован самый настоящий огород, на котором каждый может вырастить собственное растение. Любой человек или организация могут арендовать свою грядку и посещать бесплатные практические занятия и семинары. На огороде есть даже своеобразное пугало.






Ознакомиться с современным искусством     

На территории острова можно посмотреть сразу несколько выставок. Причем выставочная экспозиция меняется каждые две недели.  Регулярно проходят  музыкальные и танцевальные фестивали, вечерние концерты под открытым небом, кино, лекции. Поклонников театра недавно смогли обрадовать выступлением народного артиста России Александра Филиппенко с моноспектаклем "Смех отцов". Своеобразным арт-объектом  стал внутренний забор Новой Голландии. На этот раз его оформлением занялась художница из Петербурга Настя Букина, воплотив на нем сюжет своей собственной сказки "Петух в вине".







Привести с собой детей

Детская программа в проекте "Лето в Новой Голландии" организована Творческой мануфактурой "П.Т.Х.". Это союз петербургских художников Жени Исаевой и Маши Небесной. Маша и Женя создают иллюстрации, игрушки и мультипликационные ролики и  разработали серию развивающих детских мастер-классов. В этом году детский центр острова стал штаб-квартирой приключенческого дневного лагеря "ТРИКУБИТУС" для школьников, которые на каникулах остались в городе. А по выходным там функционируют бесплатные игровые  площадки для самых маленьких и творческие мастерские  "Тайна четырех стихий" для ребят постарше.





"Лето в Новой Голландии" продолжит свою работу до 15 сентября 2013 года, после чего остров будет закрыт на ремонтные работы до 2015 года. За время работы летнего проекта в 2011 и 2012 годах пространство парка посетило более 350 000 человек, было проведено около 435 различных мероприятий.

Надежда Дегтярева, OPEN.BY
Фото автора