Эдвард Сноуден встал на учет в российской миграционной службе

Tuesday, 6 August. 2013

"Он зарегистрировался по месту пребывания, встал на учет", - сказал Кучерена.

Адвокат также сообщил журналистам, что направил приглашение посетить Россию отцу Сноудена.

Как Эдвард Сноуден оказался в России

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Он бежал из США и 23 июня прибыл в Москву из Гонконга. С тех пор Сноуден находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", которую не мог покинуть, поскольку его американский паспорт аннулирован. В середине июля Сноуден сообщил российским правозащитникам, что хочет получить политическое убежище в РФ и попросил их о помощи. 1 августа ему было предоставлено временное убежище в России.

Как в США отреагировали на решение России

Влиятельный американский сенатор-демократ Чарльз Шумер посоветовал президенту США Бараку Обаме отменить запланированный на сентябрь саммит США и РФ из-за позиции российских властей по вопросу об экстрадиции экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Решение властей РФ предоставить убежище Сноудену он сравнил с поступком школьного хулигана, который будет требовать "все больше и больше", "пока ты не дашь ему отпор".

Власти США после решения России предоставить убежище Сноудену так и не озвучили ответных мер, ограничившись выражением разочарования и обещанием подумать о целесообразности визита Барака Обамы в Москву.

Давний критик России сенатор Маккейн предложил расширить список Магнитского, завершить создание системы ПРО в Европе, активнее работать над принятием Грузии в НАТО и помочь российской оппозиции.

Как экс-агент ЦРУ адаптируется к жизни в России

"Я привозил ему хачапури, ему очень понравилось", - рассказал адвокат Анатолий Кучерена, отвечая на вопрос, пробовал ли Эдвард Сноуден блюда русской кухни в качестве адаптации к жизни в России. "Конечно, он бы хотел путешествовать по нашей стране. И если уровень безопасности будет приемлем, то, естественно, он хотел бы посмотреть нашу страну не только из окна того жилища, где он сейчас находится", - добавил адвокат.

"Сноуден находится в безопасном месте. Я ему не подсказывал это направление, это было его решение. Как дальше он будет устраивать свою жизнь, он будет решать сам. С ним его друзья, в том числе американцы, с которыми он сконтактировал уже находясь в транзитной зоне через своих друзей из США", - пояснил Кучерена.

РИА Новости