Иран ожидает официального предложения от России по зенитно-ракетным комплексам С-300

Saturday, 31 August. 2013

Ранее в пятницу Рогозин заявил журналистам, что переговоры с Исламской Республикой по поставкам оборонительного вооружения, подобного зенитно-ракетным комплексам С-300, станут возможны в случае приостановления исков против России. При этом он отметил, что РФ соблюдает все нормы международного права. Вице-премьер подчеркнул важность того, чтобы "это сотрудничество не отягощалось" исками.

"Средства массовой информации не являются площадкой для политических переговоров. В этой связи мы (Иран) ожидаем, что данное предложение (по проведению переговоров по ВТС в случае приостановления иска против России по С-300) будет официально озвучено российской стороной", - сказал собеседник агентства.

По его словам, иранская сторона рассматривает заявление вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина как предложение, которое "должно быть передано по официальным каналам, в частности, через МИД РФ, чтобы высказывать какое-либо мнение по данному вопросу".

Контракт на поставку Ирану С-300 был подписан в конце 2007 года, однако в 2010 году Россия отказалась от поставок в связи с принятием Совбезом ООН санкций против Ирана, запрещающих передачу Тегерану современного вооружения. В ответ Иран подал в Международный третейский суд Женевы иск на 4 миллиарда долларов к "Рособоронэкспорту".