Геннадия Онищенко угостили запрещенными конфетами Roshen

Friday, 30 August. 2013

Обнаружив это, глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач предположил, что Украина пытается наладить ввоз продукции через Казахстан, сообщает "Интерфакс".

"Были на Дальнем Востоке. Подают чай и подают конфеты, и я вижу, что до боли знакомый Roshen подается", — рассказал он. В основном продукты на Дальнем Востоке закупают через оптовые рынки в Новосибирске и Челябинске, а они, в свою очередь, обеспечиваются через Казахстан, пояснил главный санитарный врач РФ.

Онищенко предупредил, что если украинские кондитеры продолжат налаживать подобные схемы,

Ранее, напомним, Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Казахстана не нашел оснований для ограничения поставок кондитерский изделий производства концерна Roshen.

Конфеты Roshen Роспотребнадзор запретил в июле. По данным ведомства, продукция этих фабрик не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике, а в молочном шоколаде Roshen обнаружен бензопирен, относящийся к веществам I класса опасности.

В августе Геннадий Онищенко и министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк провели переговоры о возврате украинских конфет на российские прилавки. В итоге стороны договорились, что украинские конфеты могут попасть на рынок РФ, но только после тщательной проверки российскими экспертами каждой партии товара.