Чиновников из Крымска осудили по всем статьям

Monday, 19 August. 2013

В результате паводка на юге России летом 2012 года под водой оказались тысячи домов в нескольких городах, в том числе в Геленджике и Новороссийске. Однако больше всех от стихии пострадал Крымск, где погибли - по разным данным - 153 или 156 человек.

На скамье подсудимых - экс-глава Крымского района Василий Крутько, экс-мэр Крымска Владимир Улановский, бывший замруководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов и бывшая глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко.

По версии прокуратуры, с которой согласился в итоге и Абинский районный суд, чиновники не приняли должных мер для предотвращения гибели людей, то есть проявили халатность (статья 293 Уголовного кодекса).

Помимо этого, Крутько, Улановский и Рябченко признаны виновными в служебном подлоге (статья 292 УК), а Жданов - в покушении на мошенничество при получении компенсационных выплат (статья 159 УК).

Из них только бывший руководитель Крымского района Василий Крутько частично признал свою вину, остальные ее отрицают.

Для Крутько государственный обвинитель требует наказания в виде шести лет лишения свободы в колонии-поселении, для Жданова - четырех с половиной лет, для Улановского - трех с половиной лет. Наконец, для Ирины Рябченко требуют трех с половиной лет условного лишения свободы.

Знали, но бездействовали

Это не единственный судебный процесс, связанный с наводнением в Крымске. Еще одно дело рассматривается в Крымском районном суде.

Бывшую главу администрации Пригородного сельского поселения Надежду Курочкину обвиняют в халатности и служебном подлоге.

Ее дело рассматривается в особом порядке, поскольку на предварительных слушаниях она полностью признала свою вину.

Паводок, вызванный проливными дождями, в ночь на 7 июля 2012 года затопил 7,2 тыс. жилых домов в Крымске, Геленджике и Новороссийске, а также в ряде поселков Краснодарского края.

По версии следователей, все обвиняемые чиновники заблаговременно получили информацию о возможном наводнении, но не оповестили жителей и не организовали их эвакуацию в безопасные районы.

Те, в свою очередь, это отрицают. Так, жена экс-мэра Крымска Владимира Улановского в интервью газете "Московский комсомолец" осенью прошлого года утверждала, что ее муж в ночь наводнения спасал людей, а "бумажки было некогда писать, когда вода полным ходом шла".

Всего жертвами стихии в Краснодарском крае стали около 170 человек.

"Би-би-си"