Бывшая супруга Нельсона Манделы опубликовала свои тюремные дневники

Friday, 9 August. 2013

"Я чувствовала, что надо рассказать будущим поколениям о происходящем, чтобы оно больше никогда не повторилось", - заявила соратница первого чернокожего президента ЮАР.

Книга под названием "491 день: Заключенный номер 1323/69" рассказывает, в частности, о пребывании в одиночной камере Центральной тюрьмы Претории, куда Винни поместили после ареста с соратниками по борьбе с апартеидом 12 мая 1969 года.

"Одиночная камера хуже каторжных работ. Когда ты протягиваешь руку и упираешься в стену, ты чувствуешь, как превращаешься в ничто", - написала она.

Ее муж Нельсон Мандела к тому времени уже провел почти семь лет в тюрьме. Дневники рассказывают о страданиях семьи и, в особенности, двух дочерей - Зиндзи и Зенани. "Слова не могут описать чувства и боль, особенно сейчас, когда их отец находится в больнице", - сказала Винни.

Лауреат Нобелевской премии мира 95-летний Нельсон Мандела вот уже третий месяц госпитализирован из-за очередного обострения легочной инфекции. Во время 27-летнего заключения при апартеиде он болел туберкулезом. Сейчас он находится в стабильно критическом состоянии.

Нельсон и Винни развелись в 1996 году, два года спустя после того, как Мандела стал президентом ЮАР. Сейчас он женат третий раз на вдове разбившегося в авиакатастрофе президента Мозамбика Саморы Машела - Грасе Машел.

ИТАР-ТАСС