Андерс Брейвик провалился при поступлении в Университет Осло

Tuesday, 6 August. 2013

Дело в том, что Брейвик официально не окончил среднюю школу, продолжив в свое время обучение через Интернет. Таким образом, террорист так и не сдал выпускные экзамены, итоги которых необходимы для поступления в норвежские высшие учебные заведения. В частности, перед поступлением в вуз Брейвику сначала необходимо сдать недостающий экзамен по математике.

Ранее сообщалось, что "норвежский стрелок" изъявил желание изучать политологию в Университет в Осло, куда даже успел подать документы.

Преподаватели вуза ранее высказали мнение, что не хотели бы обучать Брейвика, однако отказать ему, в случае если он поступит, не имеют права. "Я понимаю, что будет реакция, - все мы люди. Но мы никого не можем лишить права получить образование", - заявил ректор университета Оле Петтер Оттерсен.

Напомним, ультраправый террорист Брейвик совершил двойной теракт 22 июля 2011 г. Он взорвал бомбу в правительственном квартале Осло и устроил стрельбу в молодежном лагере на острове Утейа. В общей сложности погибли 77 человек, большинство из них - подростки. Сейчас Брейвик отбывает 21-летний тюремный срок. Это максимальное наказание, предусмотренное законодательством Норвегии.

РБК