Американские беспилотники нанесли удары по территории Йемена

Friday, 9 August. 2013

В течение последних двух недель американские беспилотники активизировали свои действия в воздушном пространстве Йемена. Жертвами ударов БПЛА за это время, по данным йеменских военных, стали 34 исламистских экстремиста.

В четверг беспилотники обстреляли цели в провинциях Сана и Хадрамаут. Все три удара были нанесены по автомобилям, в которых находились предполагаемые боевики. Кроме того, беспилотные аппараты в четверг несколько часов барражировали над столицей Йемена Саной.

Два дня назад США вывезли часть сотрудников посольства из Йемена на военно-транспортном самолете в связи с возможной террористической угрозой.

Источники в американской разведке сообщили, что угрозу вызвало перехваченное сообщение лидера "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири, которое он послал Насеру аль-Вахиши - лидеру организации "Аль-Каида на Аравийском полуострове", базирующейся в Йемене. В пятницу СМИ со ссылкой на представителя спецслужб сообщили, что аз-Завахири только одобрил готовящуюся террористическую операцию, которую самостоятельно разработали экстремисты в Йемене.

РИА Новости