Потери Украины от запрета конфет в России оценили в 125 миллионов долларов

Tuesday, 20 August. 2013

Об этом заявил директор по развитию компании Евгений Вовчановский, сообщает "Интерфакс". При подсчете учитывались убытки смежных предприятий, а также неуплаченные налоги и социальные взносы.

Убытки непосредственно Roshen директор оценить затруднился в силу того, что пиковый период продаж приходится на осенне-зимний период.

При этом, по словам Вовчановского, компания намерена удвоить свои производственные мощности, находящиеся на территории России, сообщает РИА Новости. Сейчас завод Roshen в Липецке выпускает 40 тысяч тонн продукции в год, а после запуска новых мощностей выпуск составит 80 тысяч тонн.

Ранее руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявлял, что претензий по качеству к продукции Roshen, выпускаемой в Липецке, у его ведомства нет. При этом он подчеркнул, что конфеты украинского производства смогут вернуться после инспекции заводов и прохождения процедуры допуска.

О запрете на ввоз в Россию кондитерской продукции украинской компании Roshen стало известно в конце июля. В Роспотребнадзоре заявили, что в шоколаде производства Roshen был обнаружен канцерогенное вещество бензпирен. На Украине с претензиями не согласились. В министерстве аграрной политики заявили, что продукция компании соответствует стандартам качества.

После запрета в РФ проверки кондитерских изделий Roshen начались в других странах СНГ. Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Молдавия сообщили по итогам проверок, что продукция компании соответствует стандартам качества. Сейчас проверка конфет проводится также в Беларуси.

Roshen - одна из крупнейших кондитерских компаний на территории бывшего СССР. Фабрики Roshen находятся на Украине, в России, Литве и Венгрии. Компания поставляет кондитерские изделия в страны СНГ и дальнего зарубежья.

"Лента.Ру"