Киргизские специалисты не обнаружили нарушений норм в продукции Roshen

Wednesday, 14 August. 2013

В конце июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию продукции компании Roshen - одного из крупнейших производителей кондитерских изделий на Украине, в конфетах которой было обнаружено опасное для здоровья вещество - бензопирен.

"Мы произвели проверку кондитерских изделий поступивших из Украины на общую токсичность, то есть на содержание солей тяжелых металлов: мышьяка, свинца, цинка и т.д. В том числе на содержание бензопирена. Все образцы соответствуют санитарным нормам, опасных веществ в них не обнаружено", - заявил собеседник агентства.

Исаков пояснил, что образцы для анализа были отобраны в различных магазинах республики, а также на рынках. Кроме компании Roshen была протестирована вся продукция, поступающая в Киргизию с Украины. "Вся проверенная украинская кондитерская продукция нормальная, населению не следует опасаться", - отметил он.

Сейчас такие проверки продукции Roshen проводят санитарные ведомства целого ряда стран, в частности Молдавии, Беларуси, Казахстана, Таджикистана. Пока никто из них не обнаружил вредных веществ в конфетах этой компании.

РИА Новости