Барак Обама: США и России надо взять паузу в отношениях

Saturday, 10 August. 2013

Сперва он, напомним, демонстративно отказался комментировать предоставление убежища Эдварду Сноудену, а спустя несколько дней отменил визит в Москву и встречу с Владимиром Путиным. В пятницу на пресс-конференции в Белом доме Обама попытался объяснить свою позицию.

США и России надо взять паузу в отношениях, цитирует президента Reuters. Мы собираемся взять паузу, чтобы понять", где находится Россия, и в чем заключаются интересы Соединенных Штатов, сказал он.

Кроме того, Обама заметил, что при президенте Медведеве отношения достигли большого прогресса. Был заключен Договор об СНВ, было сотрудничество по санкциям в отношении Ирана. Россия помогла снабжать американские войска в Афганистане. "Мы смогли добиться вступления России в ВТО, что отвечает интересам не только России, но и наших компаний", - перечислил Обама.

Но затем, с возвращением Владимира Путина в Кремль, усилилась антиамериканская риторика, возрождающая в памяти старые стереотипы "холодной войны".

"Я призвал Путина смотреть вперед, а не назад по этим вопросам - со смешанным успехом", - добавил Обама. Американский лидер признал, что разногласия между США и Россией будут сохраняться и впредь. Но вместе с тем подчеркнул, что не может назвать свои личные отношения с Путиным "плохими". Они откровенны и "конструктивны". Зачастую диалог двух лидеров идет "очень продуктивно".

Далее - президент США не поддерживает идею бойкотирования Олимпийских игр в Сочи. "У нас есть большая группа американцев, которые серьезно готовятся (к Олимпиаде), которые делают все возможное, чтобы добиться успеха", - сказал Обама, которого цитирует "Интерфакс".

При этом он подчеркнул, что "больше всех" удручен новым российским законодательством относительно сексуальных меньшинств, из-за которых, собственно, и раздавались призывы к бойкоту Игр.

Также Обама считает важным участие в саммите "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге. Он еще раз подтвердил, что поедет на форум в Санкт-Петербурге в сентябре, однако не ради отношений с Россией: "Это важно для нашей экономики, для наших рабочих мест".

Обама еще раз подчеркнул, что его отказ ехать в Москву связан не только с делом Эдварда Сноудена. Что касается самого Сноудена - президент настаивает, что бывший сотрудник ЦРУ должен явиться в суд и отстоять свою точку зрения, если он считает себя правым.

Он напомнил, что Сноудену были предъявлены обвинения по трем пунктам. "Сноуден не патриот, - сказал Обама. - Если он считает себя правым, то должен явиться в суд со своим адвокатом и отстоять свою точку зрения".

NEWSru.com