Барак Обама подтвердил, что примет участие в саммите G20 в Санкт-Петербурге

Wednesday, 7 August. 2013

Выступая в эфире телеканала NBC, президент заявил, что разочарован решением России предоставить временное убежище автору утечек о работе американских спецслужб Эдварду Сноудену, однако это не повлияет на его решение участвовать в саммите "Большой двадцатки".

Обама заявил также, что не видит причин, которые помешали бы более качественному сотрудничеству его страны с Россией.

"Бывает время, когда они скатываются обратно к мышлению и ментальности "холодной войны". Но я говорю президенту Путину, что это все в прошлом, и что мы должны подумать о будущем. И нет причин, по которым мы не можем сотрудничать более эффективно, чем мы сотрудничаем сейчас", - сказал президент США.

Как Эдвард Сноуден оказался в России

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Он бежал из США и 23 июня прибыл в Москву из Гонконга. С тех пор Сноуден находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", которую не мог покинуть, поскольку его американский паспорт аннулирован. В середине июля Сноуден сообщил российским правозащитникам, что хочет получить политическое убежище в РФ и попросил их о помощи. 1 августа ему было предоставлено временное убежище в России.

Когда впервые заговорили об отмене встречи Путина и Обамы

8 июля газета "Коммерсант" опубликовала статью, в которой, со ссылкой на источник, близкий к госдепартаменту, сообщалось, что Обама может отменить запланированный на начало сентября визит в Москву и Санкт-Петербург, если к тому времени Эдвард Сноуден все еще будет находиться в России. Позже посол США в Москве Майкл Макфол заявил, что эта информация не соответствует действительности.

Как российские эксперты оценили будущее отношений РФ и США

Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Федор Лукьянов: "А что уж будет на неформальном уровне… Сейчас пошли случаи депортации российских граждан из третьих стран в Америку. Вот таким косвенным способом - да, прямым - я не вижу, как это можно сделать, кроме отмены визита Обамы".

"Главная проблема российско-американских отношений - не Сноуден, она в том, что говорить сторонам стало почти не о чем", - добавил эксперт.

РИА Новости