Венесуэльские власти объявили об очередном заговоре против Николаса Мадуро

Tuesday, 27 August. 2013

По данным спецслужб, колумбийцы въехали в Венесуэлу 13 августа недалеко от пограничного города Сан-Антонио-дель-Тачира на западе страны. Они были задержаны спустя два дня в отеле в ходе спецоперации "Желтая папка", однако эта информация была публично обнародована только теперь.

У задержанных были обнаружены две черные сумки с несколькими винтовками с лазерным прицелом, патроны, десять комплектов формы колумбийской армии, а также фотографии их потенциальных жертв.

Двое колумбийцев входили в группу из десяти человек, которые должны были осуществить заговор против венесуэльских властей. Их целью была ликвидация президента Николаса Мадуро и председателя парламента Венесуэлы Диосдадо Кабельо. На данный момент ведутся розыски Карлоса Сальседо, который якобы координировал преступный план из Венесуэлы. По словам венесуэльского министра Мигеля Родригеза, лидером заговора являлся некий Алехандро Кайседо Альфонсо (Alejandro Caicedo Alfonso), действующий под вымышленным именем Давид, пишет колумбийская газета El Nacional.

Это расследования связано с заговором, раскрытым венесуэльскими властями еще в конце июля. Тогда власти утверждали, что за ним стоят бывший президент Колумбии Альваро Урибе Велес, бывший президент Гондураса Роберто Мичелетти Баин, эмигрировавший в США кубинский антикоммунист и террорист Луис Посада Каррилес, колумбийский офицер и офицер ЦРУ. Ранее сообщалось, что, по плану преступников, в конце июля киллеры намеревались убить Мадуро, а затем несколько сотен колумбийских наемников должны были захватить правительственные объекты в Венесуэле. Власти сообщали, что перехватили 150 наемников, сорвав планы заговорщиков.