Все властные разговоры о великой российской державе сопровождаются антиимперскими поступками

Saturday, 6 July. 2013

Наша власть, совершенно имперская по форме, активно доедает остатки империи, уничтожая последние атрибуты имперского в российском государстве. На самом деле все закономерно.

Большой театр, ГМИИ имени Пушкина, академия наук наряду с Эрмитажем, Мариинкой, раздутой армией, установкой на развитие за счет приращения территорий, до предела милитаризованной экономикой и активной финансовой помощью так называемым "дружественным режимам", покупкой лояльности составляли важные элементы Российской, а потом и советской империи. Причем поначалу Октябрьская революция стала точкой крушения.

Ленин даже Финляндию отпустил, а расстаться с частью территории страны - немыслимый поступок для истинного империалиста, но вполне логичный для разрушителя ненавистной ему империи. Но затем Сталин - и в этом отношении он был продолжателем дела русских царей, а вовсе не Ленина - фактически восстановил империю в другой идеологической упаковке.

С имперской наукой, имперским искусством, силовым расширением территорий и далее по тексту.

Нынешняя российская власть совершенно имперская по риторике. Она явно склонна к имперской роскоши - путинские вельможи строят себе дворцы не хуже (даже лучше) усадеб придворных императрицы Екатерины Великой. Сам Путин явно дрейфует от политического топ-менеджера номер один к позиции национального лидера - царя всея Руси. Почему же наши новые империалисты разрушают последнее, что осталось от империи?

Ответ прост. Наша власть по происхождению плебейская, а не патрицианская. Люди из "низов" с революционным сознанием и лозунгом "грабь награбленное" в подкорках дорвались до России. Несмотря на охранительный пафос своих речей, они никакие не охранители "вечных ценностей", а временщики-разрушители. Они не чувствуют себя наследниками многовековой истории страны и теми, кто должен передать страну по наследству другим поколениям. Единственное понятное "национальное достояние" - "Газпром" или "Роснефть". Единственная духовная скрепа - сумма прописью. Единственная осознаваемая ими преемственность - желание передать детям контроль над компаниями и недвижимость.

Большевики постарались: нами правят люди, у которых в нескольких поколениях вытравлено историческое сознание. Они понимают охранение как превращение своих личных компаний и дворцов в глобальный закрытый коттеджный поселок, огражденный от остальной России колючими заборами и полным произволом. Им совершенно нет дела до России - она им даже мешает своими гигантскими размерами и большим населением, которое как-то надо кормить. Эти люди искренне думают, что кормят они, а не их. Для них Россия просто географическое место освоения бюджетов и недр. Это принципиально антиимперская логика. Они охраняют себя, свой политический статус-кво и свое добро, а не "великую и могучую державу". Причем охраняют в основном от своих же коллег по этому "коттеджному поселку". А ведь именно на охранении культурных и ментальных столпов основана всякая идея империи.

Империя всегда охраняет подлинные или мнимые объекты своего величия. Тогда как наша власть готова просто делать деньги на всем - от реконструкции Большого театра до земель и зданий Российской академии наук. У нашей власти много комплексов, но главный, безусловно, не имперский, а имущественный.

Так что поклонникам великой России впору лить крокодиловы слезы по загубленной империи. И загубят ее окончательно не большевики, не космополиты-"либерасты", а правящие страной под маской патриотов-державников простые советские люди.

Правда, винить нынешнюю российскую власть в оформлении конца империи особо не стоит. Как Путину страшно везло с мировыми ценами на нефть все 2000-е годы, так ему подфартило и с мировыми трендами. Один из них - всеобщий конец империй. Приращение территорий больше не является признаком могущества страны. Даже самые мощные армия и флот любой страны не в состоянии поддерживать мир и порядок в любой точке планеты. Человечество становится все более наднациональным и трансграничным. Так что само время доело бы остатки Российской империи. А эти только ускоряют естественный процесс…

Семен Новопрудский
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

"Газета.Ru"