Власти США не собираются казнить Эдварда Сноудена, они готовы выдать экс-сотруднику ЦРУ временный паспорт для возвращения на родину

Saturday, 27 July. 2013

Власти США не намерены добиваться смертной казни для бывшего аналитика ЦРУ, уже больше месяца находящегося в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", и готовы выдать ему временный паспорт, который позволил бы ему вернуться на родину и предстать перед судом. Об этом говорится в письме генпрокурора США Эрика Холдера, адресованном главе Минюста РФ Александру Коновалову.

"Сноуден считает, что не может выехать из России и должен сперва легализовать свой статус. Это не так - он может выехать. Несмотря на аннулирование его паспорта 22 июня, Сноуден остается гражданином США. Он имеет право на паспорт ограниченного действия, который позволит ему вернуться в Соединенные Штаты. Мы готовы немедленно подготовить такой документ", - говорится в письме господина Холдера, текст которого имеется в распоряжении "РИА Новости".

Также в Минюсте заверили, что Эдвард Сноуден будет в полной мере пользоваться всеми правами гражданина США и пытки к нему применяться не будут.

Как заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия не планирует выдачу экс-сотрудника ЦРУ. Он также выразил свою уверенность в том, что ситуация вокруг Эдварда Сноудена не навредит российско-американским отношениям при любом развитии ситуации. "Мы никого не выдавали, никого не выдаем и выдавать не будем", - заявил господин Песков.

РИА Новости