Владислав Сурков по-прежнему считает Владимира Путина посланцем Бога и белым рыцарем

Saturday, 27 July. 2013

Сурков ушел в отставку с поста вице-премьера и главы аппарата правительства в начале мая.

"В божественном масштабе мое увольнение ничего не изменило. Да, Бог. Да, призвал. Спасать Россию от враждебного поглощения. Белый рыцарь - и очень вовремя", - сказал Сурков, отвечая на вопрос, по-прежнему ли он считает, что Путина спасать Россию послал Бог.

"Ушел по собственному желанию. Так в указе президента написано. Так и есть. Решение было, конечно, эмоциональное. Как и все серьезные решения, принимаемые нормальными людьми. Эмоция длилась года два. Так что ничего сиюминутного", - сказал Сурков.

Он отметил при этом, что причины ухода были абсолютно личными, основанными на "крайне субъективных представлениях о том, с чем должно мириться, а с чем - ни в коем случае". "И завершаю ответ на твой длинный вопрос - не жалею", - сказал Сурков.

То, что его отставку связывают с неисполнением майских указов президента, бывший вице-премьер объяснил "принципом корпоративной культуры".

"Любая корпорация утверждает, что в ней никто не поступает по собственному желанию, все - по воле корпорации. А я и не против. Личное дело стало как бы общественным. Так что бы было? Ну ушел, ну по собственному, пустяки какие-то. А тут не просто ушел, а за дело, в связи с большими задачами. То есть со значением ушел. В назидание, так сказать, юношеству", - сказал он.

Сурков отметил, что не собирается уходить в бизнес или оппозицию.

"Бред. Что оппозиция? После всего что между нами было.... Они или противники мои, или прямо враги. Никакой им поддержки. Никакой передышки", - заявил бывший вице-премьер.

По его словам, идеи оппозиции "токсичны и лицемерны", а сами оппозиционеры "корчат из себя святых", представляя собой "личности, истерзанные тяжелейшими формами фрустрации, депривации, аггравации".

В 1991-1996 годах Владислав Сурков занимал руководящие должности в Объединении кредитно-финансовых предприятий "Менатеп", в дальнейшем - банка "Менатеп". В 1996-1997 годах - заместитель руководителя, руководитель Департамента по связям с общественностью ЗАО "Роспром"; первый заместитель председателя Совета Коммерческого инновационного банка "Альфа-Банк". В 1998-1999 годах - первый заместитель генерального директора, директор по связям с общественностью ОАО "Общественное российское телевидение". В 1999 году - помощник руководителя администрации президента Российской Федерации.

Обязанности Суркова как вице-премьера были возложены на Аркадия Дворковича, а врио главы аппарата правительства был назначен Сергей Приходько.

Сурков курировал работу федеральных ведомств и давал им поручения по широкому кругу разноплановых вопросов - от культуры до статистики. Он также обеспечивал в правительстве законотворческий процесс (часть принимаемых парламентом законов разрабатывается кабмином) и следил за исполнением поручений правительства.

РИА Новости