Владимир Путин рассказал о своем отношении к церкви и признался в "как бы" тайном крещении

Tuesday, 23 July. 2013

Владимир Путин впервые появляется в фильме после рассказа о том, что в СССР церковь испытывала гонения. "Меня мама крестила, во всяком случае, как бы втайне от отца, который был членом компартии. Он не был никаким функционером - на заводе работал, тем не менее, был каким-то микро партийным деятелем на уровне цеховой заводской организации. И мама втайне от отца якобы меня крестила. Так что это (гонения на церковь. - Прим. NEWSru.com) затронуло и меня лично, и нашу семью", - прокомментировал Путин.

По мысли митрополита Волоколамского Илариона, автора фильма, в год тысячелетия крещения Руси (1988) началось "духовное возрождение России". Владимир Путин, по всей видимости, согласен с этим и считает это закономерным.

"Возникает, конечно, вопрос, почему это произошло. Но люди нашего поколения помнят, как выглядел "Кодекс строителей коммунизма". По сути это упрощенное упоминание о религиозных и нравственных принципах практически всех традиционных современных религий, - рассуждает Путин с легкой улыбкой на губах. - И когда даже эта упрощенная форма перестала существовать, возник огромный морально-нравственный вакуум, который мог быть восполнен только одним - возвратом к настоящим истинным ценностям".

Российский президент уверен, что через православие можно обратиться к сердцу россиян и их духовным корням. По его мнению, это также прекрасно понимал Иосиф Сталин: "Когда началась Великая Отечественная война, первым, кто обратился к советскому народу, был Молотов, который обратился "граждане и гражданки". А когда выступал Сталин, несмотря на его жесткую политику по отношению к церкви, он обратился "братья и сестры". И в этом был огромный смысл. Потому что такое обращение - не просто слова, а обращение к сердцу, к душам, к истории, к нашим корням"

"Церковь здесь - естественный партнер для государства"

В фильме Путин также поделился мнением по поводу отношений церкви с государством. "У нас ведь много очень направлений сотрудничества между государством и церковью. Это и духовно-нравственное воспитание людей вообще, молодежи прежде всего. Это поддержание института семьи. Это воспитание детей. Это забота о тех кто нуждается в особой помощи и поддержке, - перечисляет Путин. - И церковь здесь - естественный партнер для государства".

Также президент отметил, что церковь помогает России не только внутри страны, но и на международной арене. "Предстоятели Русской православной церкви за рубежом - это истинно русские люди. Они живут интересами родины даже вдали от нее", - уверен президент, добавивший, что эти люди "испытали много в своей судьбе тяжелого". Путин также уверен, что РПЦ помогает объединиться не только всем русским, но и вообще всей российской нации.

Любопытно, что в анонсе к фильму "Второе крещение Руси" фамилию президента не упомянули в числе тех, кто принимал участие в создании картины. В течение дня фильм должен появиться в видеоархиве сайта телеканала, а пока он доступен на YouTube.

Владимир Путин известен участием в религиозных церемониях и интересом к церковным реликвиям. В январе 2012 года за несколько месяцев до президентских выборов он посетил Успенский собор, где хранится Тихвинская икона Богородицы. Путин встретился с верующими, выслушал их просьбы и поставил свечку у образа. К этой иконе приезжали просить благословения на царство все русские цари, начиная от Ивана Грозного, за исключением Николая II. Годом ранее, когда в 2011 году в Россию из Греции прибыл пояс Богородицы, и именно Путин первым из россиян приложился к святыне.

NEWSru.com