Визит президента России Владимира Путина в Иран под угрозой срыва

Saturday, 27 July. 2013

Вчера пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков официально подтвердил информацию "Ъ" о готовящемся визите Владимира Путина в Иран. "Визит планируется",- привело его слова агентство ИТАР-ТАСС. В то же время, по словам господина Пескова, "четко согласованных сроков (поездки.- "Ъ") на данный момент нет". Между тем, как ранее сообщал "Ъ", изначально визит планировался на 12 августа (см. "Ъ" от 24 июля). Теперь же велика вероятность, что он в ближайшее время вообще не состоится.

Как пояснил "Ъ" источник в Кремле, сторонам пока не удается согласовать формат визита. По его словам, Владимир Путин планировал приехать в Иран морем - в ходе своего рода турне по Каспию, сразу после заезда в Баку. Предполагалось, что российский президент прибудет в порт Бендер-Энзели (в 300 км от Тегерана), где его, как рассчитывали в Кремле, встретит новоизбранный президент Ирана Хасан Роухани. Переговоры должны были состояться там же. Владимир Путин планировал поздравить своего визави с избранием и обменяться с ним мнением по ряду глобальных (иранская ядерная проблема, Сирия), региональных (Каспий) и двусторонних вопросов (энергетическое и военно-техническое сотрудничество). Однако власти Ирана такой расклад не устроил.

Как пояснил "Ъ" глава близкого к иранским властям Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров, в Тегеране визиту российского лидера очень обрадовались, но предложили ему посетить и столицу страны. В таком случае Владимир Путин мог бы пообщаться и с духовным лидером Ирана аятоллой Хаменеи, чье слово по таким вопросам, как иранская ядерная программа, является решающим и который, по словам господина Сафарова, "весьма заинтересован во встрече с российским президентом, но точно не в порту".

Власти Ирана предложили гостю президентский борт, лишь бы он на пару часов побывал в столице и визит стал "полноценным". Москва же, по сведениям "Ъ", ответила, что такой сценарий никак не вписывается в график президента РФ.

Вариант с приездом президента Роухани в порт для иранской стороны куда менее желателен. По словам Раджаба Сафарова, для того, чтобы это произошло, российская делегация должна привезти с собой "конкретные заманчивые для Тегерана предложения" - будь то контракты на строительство новых АЭС в Иране или твердые обещания поставить ему зенитно-ракетные комплексы, не уступающие по характеристикам С-300. "Просто поздравить своего нового партнера и попить с ним чаю - так не годится,- настаивает господин Сафаров.- Ради дела Хасан Роухани, вероятно, мог бы переступить через свое самолюбие, но только если он будет на 100% уверен в том, что переговоры завершатся очень продуктивно с точки зрения иранских приоритетов".

Если же позиция Тегерана не будет учтена, то, по мнению господина Сафарова, встречи, вероятно, не будет вовсе. "Но тогда это уже будет неполноценное каспийское турне",- полагает он. Изначально, по его словам, власти Ирана надеялись, что президент РФ приедет с полноценным визитом в Тегеран осенью, "после того как новый президент, чья инаугурация состоится только 3 августа, войдет в курс дела". "Сама по себе идея с турне тоже хорошая, и она бы сработала, но власти РФ не учли менталитет и особенности политического устройства принимающей стороны",- подытожил он.

В Москве на ситуацию смотрят совершенно иначе. "Это вопрос расстановки политических приоритетов: если Ирану важна поддержка России на международной арене, значит, его президент сочтет возможным согласиться на встречу в Бендер-Энзели",- обрисовал "Ъ" российскую позицию источник в Кремле. Другой собеседник "Ъ", знакомый с подготовкой поездки российского президента, на вопрос, не согласится ли Владимир Путин внести изменения в свой график в соответствии с требованиями иранских властей, бескомпромиссно ответил: "Такого не будет".

Между тем, по данным газеты The New York Times, на днях премьер Ирака Нури аль-Малики по просьбе доверенных лиц духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи передал властям США, что Тегеран впервые за последние годы заинтересован в проведении прямых переговоров с Вашингтоном для обсуждения своей ядерной программы. Как ранее сообщал "Ъ", в Москве надеялись, что сдвинуть с мертвой точки переговоры по этому вопросу удастся именно в ходе визита Владимира Путина в Иран.

"Коммерсантъ"