Украинцам упрощен въезд в ЕС

Monday, 1 July. 2013

Соглашение было подписано в июле 2012 года. Верховная Рада ратифицировала документ в марте. Европарламент ратифицировал его в апреле. Украинские власти надеялись, что соглашение вступит в силу с 1 июля текущего года, и украинцы уже во время летних отпусков смогут воспользоваться новыми нормами.

"Мы подтверждаем (что соглашение вступило в силу с 1 июля)", - сказали в пресс-службе МИД Украины.

Соглашение об упрощении визового режима предусматривает, в частности, дальнейшее смягчение требований при приеме заявок на оформление виз для журналистов и сопровождающих их технических работников, для представителей гражданского общества и религиозных организаций, а также для водителей, осуществляющих международные грузовые и пассажирские перевозки. Документ предусматривает также возможность безвизовых путешествий для владельцев биометрических служебных паспортов на период до 90 дней в течение 180 дней.

Киев провозгласил своей стратегической целью евроинтеграцию. В ноябре 2013 года Украина надеется на саммите "Восточного партнерства" подписать соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли.

РИА Новости