Сильвио Берлускони лучше сядет, чем перевоспитается

Tuesday, 30 July. 2013

Подтверждение обвинительного приговора положит конец политической карьере Кавальере и нанесет удар по правящей коалиции. Сам экс-премьер уже предупредил, что предпочтет тюрьму исправительным работам.

От решения суда в Риме зависит не только судьба "непотопляемого" Сильвио Берлускони, но и стабильность правительства Италии. Мнения экспертов относительно предстоящего вердикта расходятся. Никто не берется предсказать, подтвердит ли судья вынесенный ранее приговор экс-премьеру, которого обвиняют в финансовых махинациях в медиасфере, отправит ли дело на пересмотр, который растянется на долгие месяцы, или же вынесет оправдательный приговор.

Избежать тюремного заключения сенатор Берлускони, который отрицает свою вину, сможет даже в случае подтверждения обвинительного приговора. По итальянским законам, реальный срок лица старше 70 лет, не имевшие судимостей, могут получить только за убийство. А 76-летний Кавальере (как прозвали экс-премьера итальянцы), хоть и успел побывать фигурантом более 2,5 тыс. судебных процессов, судимостей не имеет. Другой его приговор - по "делу Руби", сроком на семь месяцев и с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе - в силу пока не вступил и еще может быть пересмотрен. Тем не менее сам Кавальере предупредил: "Если меня приговорят, я отправлюсь в тюрьму, но не соглашусь с принуждением к исправительным работам как преступника, нуждающегося в перевоспитании".

Но при любом раскладе подтверждение обвинительного приговора будет означать, что на политической карьере экс-премьера, вошедшего в парламент страны еще 20 лет назад, будет поставлен крест. "Ясно, что он будет выведен из политического поля. Пять лет - большой срок для политика его возраста", - заявила "Ъ" завотделом европейских политических исследований ИМЭМО РАН Надежда Арбатова. В то же время, по мнению эксперта, "кризиса не последует". "Как не раз говорил итальянский премьер Энрико Летта, "судебные проблемы Берлускони не явятся причиной правительственного кризиса", - считает она.

Соратники Кавальере, впрочем, грозят выходом из правительства. "Если Берлускони приговорят, будет война, и правоцентристы не собираются оставаться добренькими, - предупредил замминистра госуправления Джанфранко Миччике. - Берлускони, конечно, старается всех успокоить, но мне кажется, что это невозможно. Если он попросит, я уйду в отставку в тот же миг". Если так же поступят и остальные сторонники Берлускони, это станет серьезным ударом по правительству, с трудом сформированному в конце апреля.

Впрочем, действия Берлускони уже стали источником многих проблем для итальянской политики, напомнила Надежда Арбатова. "Именно партия Берлускони "Народ свободы" спровоцировала правительственный кризис в декабре 2012 года, отказав в поддержке правительству Марио Монти, - пояснила "Ъ" эксперт. - Правительство Монти успело одобрить запрет на участие в выборах всех уровней для лиц, имеющих судимость. Именно этот документ, а не критика антикризисной политики "нелегитимных технократов" послужил истинной причиной вотума недоверия кабинету Монти, поскольку он лично затрагивал интересы Берлускони, вовлеченного в судебные тяжбы".

"КоммерсантЪ"